26 июля 2015 г. 18:19

Про скорочтение интересный факт. Прочитав половину книги, поняла, что я интуитивно! освоила эту технику за последние года 2-3, когда читать стала на порядок больше разномастных текстов. До конца уже дочитывала, вычленяя конкретные приемы и методики, которые тут же внедрила и улучшила свою технику чтения. Потренировалась тут же на взятой в полет небольшой книжке "В поисках потока" Михайя Чиксентмихайи. 200 страниц с переключением между III и IV скоростями были впитаны за 40 минут, включая короткий конспект по ходу чтения.

О полезности книги именно как тренажера по скорочтению судить не берусь, потому что мне из нее пригодились ровно 2 совета, с учетом того, что я и так уже неплохо читаю, как оказалось, на IV скорости. Автор кроме прочего делает попытку учить нас, читателей, личной эффективности, и какая-то часть книги посвящена именно этому. Это можно отнести и к минусам и к плюсам. Если вы про личную эффективность задумались только сейчас, то книжка может стать поводом почитать несколько других хороших книг на эту тему. Но полного понимания контекста не даст.

Знать теорию скорочтения хорошо, но для практических занятий лучше использовать специализированные тренажеры: PerfectBrain, AceReader, BestReader и т.д.

Книжка не про теорию, она про формирование навыка как раз.
А вообще любые знания без навыка практической пользы не несут, тут вы правы.