Kitty

Местный единорожка

26 июля 2015 г. 13:16

Типичная такая любовная драмка о тщеславной и глупенькой барышне Батшебе - настолько красавице, что с первого же взгляда все приходят от нее в восторг, влюбляются и готовы на край света идти за ней, за которую тут соревнуются три персонажа. Унаследовав от богатенького дяди ферму, она с увлечением занимается ее хозяйством - скорее не столько от необходимости, сколько из-за новизны ситуации и интереса к необычной власти. Ведь это же неслыханно, чтобы девушка, да еще и такая красавица (нет, я не повторяюсь - это сам Гарди постоянно упоминает о том, что она красавица - надоел же!) занималась обеспечением и присмотром за всем происходящим, даже ездила на ярмарки продавать и покупать товары, вместо того, чтобы найти себе мужика, спихнуть на него все заботы и жить себе в удовольствие. К тому же сколько внимания к ней, сколько завистливых взглядов, сколько выгодных сделок (ведь какой мужчина сможет устоять перед ее обаянием и не сбросить цену! ), недоступных мужчинам!

Ну ладно, может я и погорячилась ее так сразу глупой обзывать - ведь для организации работы на ферме нужны мозги и умение, а с этой задачей Батшеба справляется на отлично. Но вот именно ее отношение с сильным полом больше всего и ставило в тупик: прикидываться такой сильной и независимой женщиной, но чуть что не по ее вкусу - так сразу обижаться, бросаться в слезы и истерики. Но девочки такие девочки - нелогичные, противоречивые, чему главная героиня - идеальный пример. Вроде вскружить голову флиртом, глупыми записочками и вызывающим поведением соседнему фермеру, который на нее ни капли внимания не обращал (как можно? все увиваются, а этот даже головы не повернет - надо исправлять ситуацию!), а потом убегать от его настойчивых приставаний с невинным негодованием "Я же ему ничего не делала и не обещала!" И таких же примеров "стой там - иди сюда" - особенно в отношении преданного ей Габриэля - в книге море, хотя бы вот этот гениальный ход мысли:

Not that she would have listened to any such hypothesis. <...> Yet he might have just hinted about that old love of his, and asked, in a playful off-hand way, if he might speak of it. It would have seemed pretty and sweet, if no more; and then she would have shown how kind and inoffensive a woman's "No" can sometimes be. But to give such cool advice - the very advice she had asked for - it ruffled our heroine all the afternoon.

Вот именно из-за негодования от логики поведения главной героини, свалившаяся на нее трагедия не особо трогает - вполне судьба воздала по заслугам и поставила на место эту выскочку. Хотя фермера все-таки жалко...

Мужские персонажи в книге немного интересней. Габриэль оказался даже приятным в том плане, что хоть и влюблен в нашу даму, но тем не менее не пристает к ней и не навязывается, а спокойно выполняет возложенную на него работу. Только вот сержанта Троя я абсолютно не поняла. Ладно уж Батшеба - это хоть привычней, когда женщина идет на поводу минутного каприза, но мужчина... Зачем было вступать в отношения с одной женщиной, когда он любит и хочет быть с абсолютно другой, а потом тяжело от этого страдать и ненавидеть первую - ведь сам же виноват. Хотя и без этого его судьба - одно сплошное удивление и недоразумение: достаточно уже того, что у него хватило мозгов с таким положением и образованием, бросить все и записаться в солдаты

А еще меня по непонятной причине выбивал из колеи стиль Гарди. Вроде и симпатичный, и описания природы приятные, и корявенькие разговоры простолюдинов наглядно показаны. Но в то же время из-за построений (порядка слов?) и длины некоторых предложений приходилось по несколько раз их перечитывать, чтобы уловить смысл сказанного.

Да, мне все думалось, пока читала - на каком идиотизме сюжет завязан!

Та да - исключительно на человеческой глупости))