december_boy

10 марта 2010 г. 07:19

Когда я читаю книги в электронном виде, иногда я не могу их до конца понять и прочувствовать. Иногда - потому что были Фейнман или например Хоссейни, которые били прямо в глубину души.
А вот со Стругацкими не так. Читал я их не много, и все предыдущее нравилось побольше чем "За миллиард лет...".
Синопсис таков, что несколько маститых ученых (меня очень удивило их близкое знакомство и проживание в одном подъезде) работающие в разных сферах полчают недвусмысленную и настойчивую просьбу свернуть свою деятельность. Кто от структур, кто от инопланетян, кто путем повышения и перехода на другое место работы. А дальше то, какие они выборы делают и кто за этим всем стоит.
В целом - детективо-фантастика, в которой много чая и дум и мало действия - ну уж как-то не по мне, не зацепило так чтоб наверняка.

Флэшмоб 2010 - nevajnoli

Жалко :(
А мне понравилась книга легким слогом, присутствием юмора, суматохи и поднятой проблемы Выбора, её разностороннего раскрытия на примере нескольких человек.
Возможно вы хотели чего-то более вехового?

Да, вроде юмор и суматоха, но проблема то серьезная, а не так что посмеялся и все.
Вот и получилось что для созданной ситуации выбор показался слишком сложным, а для такого выбора ситуация - слишком поверхностной.

Суетная ситуация, наоборот, придала большую реалистичность книге и оттенила стоящую перед героями Проблему. Но всё вышесказанное — имхо, конечно :)
(Кстати, все ученные не проживают в одном подъезде.)