26 июля 2015 г. 13:01

После смерти своей хозяйки, серого кота Алфи хотят отправить в приют. Чтобы избежать этой участи, он отправляется на поиски новых хозяев, еще не зная, чем это может обернуться. Прежде чем Алфи нашел хозяина, который полюбил бы его всей душой, он помог многим людям обрести веру в себя, справиться с различными жизненными трудностями. Жизнь словно сама сталкивала кота с теми людьми, которым он был необходим.
Имя котика - Алфи, с английского переводится как мудрый посланник, высокая гора, луч света. Когда знаешь это, то становится понятно, почему автор решила максимально приблизить кота к людям. Он понимает абсолютно все, что они ему говорят, разбирается в психологии, скрещивает коготочки в надежде, что все будет хорошо, а от страха у него даже шерсть встает дыбом. Такая позиция персонажа относительно других героев очень сильно напомнила мне детскую серию книг Эрин Хантер "Коты-воители" - у Рейчел Уэллс коты живут в своем мире, который тесно связан с миром людей. Они общаются, вместе пытаются помочь своим хозяевам, у них есть свои законы, по которым они обязаны жить.
Я не могу сказать, что это плохо или неправильно. Но такой прием со стороны автора делает всю эту историю более детской и менее правдоподобной, чем в книге Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб", с которой, кстати, книгу Уэллс сравнивают. За рубежом книгу так же позиционируют для читателей, которым полюбился кот Боб. Только оригинальное название ("Alfie: The Doorstep Cat" (англ). "Кот, который ходит от двери до двери") сужает ожидания читателя, нежели наше название. Русское название еще больше приближает книгу к коту Бобу.
В этой книге вы не найдете детально прописанные характеры персонажей. Наверное, лучше всего показан здесь кот, чем его хозяева. Каждый хозяин Алфи - это определенный типаж, будь то разведенная молодая девушка, то ли погрязший в работе бизнесмен. Эти герои, конечно же, на протяжении книги меняются, но происходит это в рамках заложенного в них характера. Тем не менее, книгу любителям кошек прочитать все-таки стоит - они ее непременно оценят. Это прекрасная летняя книга, которую можно прочитать, чтобы отдохнуть.

Прекрасная рецензия)))
Да, эта книга и вправду напоминает "Котов-Воителей".