26 июля 2015 г. 12:10

М.Мария была одной из самых замечательных и одаренных русских женщин. Она характерна для своей эпохи и отражала самые характерные ее течения. Она была новой душой. Она была поэт, революционер и религиозный деятель.

(Бердяев Н.)

О матери Марии я впервые узнал,пытаясь разобраться в вопросах русской религиозной мысли в период эмиграции.Уже тогда ее личность привлекла мое внимание:поэтесса,жена революционно настроенного мужа,женщина в изгнании,снова жена,а затем- монахиня Мария,помогающая бедным,устраивающая общежития,раздающая милостыню,и ,как итог ее земного пути,погибающая за Други Своя в концлагере...

Мать Мария интересна ,конечно же,не только своей биографией,в которой прослеживается Промысел Божий,но и своими трудами ,посвященными различным аспектам духовных вопросов:"Мистика человекообщения ","Православное дело" и др.

Основным ее трудом,на мой взгляд,является все же статья под названием "Типы религиозной жизни".Эта работа была написана в 1937 году,в последствии многократно опубликована и подвержена критике основной массой представителей РПЦ МП (стоит напомнить,что сама мать Мария была инокиней Константинопольского Патриархата,и именно последний сейчас ведет дискуссии о канонизации мученицы).

В своей работе м.Мария выделяет 5 типов церковного благочестия:
-синодальный;
-уставщический;
-аскетический;
-эстетический;
-евангелический.
Инокиня проводит интересный анализ каждого из типов благочестия,рассуждает о том,какой из типов приводит к Богу,а какой-к идолопоклонству,анализирует истоки вышеуказанных типов,выявляя недостатки.Как итог,мать Мария делает вывод о том,что все должно стремиться к евангелическому типу,поскольку именно этот тип позволяет наиболее полно соединиться человеку с Богом Помочь сделать это может только Любовь,а не устав,аскеза и эстетика храма и богослужения,которые являют собой лишь дополнение.

"Типы религиозной жизни"-работа бунтарская,в ней чувствуется дух непокорности,исканий,возмущения.Но возмущение это от того,что,по мнению автора,люди забыли о том,ЧТО именно в качестве учения преподнес Христос:возлюбить и ближнего,и врага,видеть образ Божий в каждом человеке ,даже если он тускл,попытаться дать ему засиять ярче.

Именно этим руководствовалась мать Мария в своей жизни ,живя по принципу отдавай,не требуя ничего взамен.В годы Второй Мировой Войны она выдавала свидетельства о Крещении в Православной Церкви еврейским детям,за что потом была сослана в концлагерь.Там,в этой лаборатории смерти,она не отказалась от своих убеждений,принципов и,когда пробил час Х,она встала на место женщины ,которой была уготована смерть...Спустя 3 дня лагерь был взят под контроль Антигитлеровской коалиции...

_______________________________________________________________________________________________________________________________
В работе матери Марии есть много спорных с точки зрения Богословия моментов,она,возможно,в некоторой степени возмутит вас,если вы хотя бы немного знакомы с учением Церкви как о Спасении,так и о Таинствах.Но будьте снисходительны,взыскательные читатели,и берите пример,новоначальные,ищущие,с такого человека как мать Мария.