Tanka-motanka

25 июля 2015 г. 22:58

1.5

Очень, очень плохой и невнятный роман. Симпатия или антипатия к некоторым книгам сродни эмоции - вот не нравится или нравится до дрожи, и все тут. В случае с Бочковым я уверенно могу объяснить, почему, собственно говоря, категорически "нет": основная проблема здесь та же, как в "Людмиле" Жуковского. Когда автор решает написать книгу про глухой американский городок, то должен чувствоваться колорит американского городка, специфика менталитета и еще разные мелочи. Бочков, не особо задумываясь, насыщает текст словами "манда", "курва" и "колготы"(!!!) - и этим сразу уплощает пространство до объемности листа картона. Декорации замерли, язык персонажей рухнул, не успев начаться; больше всего текст "К югу от Вирджинии" похож на невнятный отредактированный перевод google translate (ну и с матом, разумеется). Я не вижу здесь душевных героев (тут совсем некому сопереживать), не чувствую крови и плоти - это просто сюжет, который мог бы стать очень хорошим, но оказался откровенно скучным и слабым. На основании городского фольклора, страшных легенд и отсылок к Толстому можно было сделать куда более прочное и хорошее произведение, которое стало бы качественной беллетристикой, а не невнятным бормотанием глохнушего посреди дороги радио, в котором иногда прорываются обрывки фраз, но в основном - трескотня и шум. Лучше выключить и ехать в тишине.

Комментарий удалён.

Это сам Бочков написал? Очень некрасиво!