strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 июля 2015 г. 20:54

Вроде бы и тоненькая книжонка, и события довольно давнишние (более чем полувековой давности), и географически от нас далеко всё это происходило, однако сила эмоциональной вовлекательности такова, что поневоле вытягиваются параллели на наши реалии и на наше время, на современность. Вот буквально вчера в сети посмотрел ролик, о том, как пара молодых парней кавказской наружности проводили эксперимент в лифте — просто здоровались со всеми открывающими дверь в лифт словами "Салям алейкум" и разговаривали на своём родном "кавказском" языке. Реакции людей при открытии дверей лифта были самые разные, но больше всего было явного страха, отказа войти в кабину лифта, и даже одно несанкционированное и неспровоцированное парнями нападение... на них — одна славянская дама сначала жёстко "наехала" на парубков со всеми чисто русскими народными словечками, а потом и вообще полезла ногамипинаться и рукамимахаться...

Страх! Как много в нас сидит страха при виде других, не таких, как мы сами людей! Как охотно мы видим в любом инаковыглядящем человеке источник вероятной опасности... Понятно, что реалии большого города и реалии новостной ленты происшествий пестрят разного рода новостями о нападениях и пропажах людей, т.е. довольно много поводов быть тревожными и страшащимися чего-то даёт нам жизнь и опять же новостная лента (ох уж эта новостная лента, в особенности из колонки "Происшествия"!). Но применительно к книге речь всё-же идёт не об этом страхе, а том, который, вероятно, происходит ещё от наших животных начал и корней, о страхе Чужого и перед Чужим. А если ещё наслаиваются расовые различия и опыт межрасовых конфликтов и неласковых взаимоотношений, так и вообще...

Вообще эта книга удивительным образом дополнила роман "Трава поёт" нобелевского лауреата по литературе Дорис Лессинг — та же самая Южная Африка, те же самые кафры, африкандеры, буры и их потомки, Трансваль, Претория и Капштадт, вельд... И те же самые проблемы взаимоотношений между белыми, чёрными неграми и "цветными" цветными, т.е. мулатами. И уже совсем беда и тупик, если возникают чувства и отношения между мужчинами и женщинами из разных "цветовых" групп...

Очень сильная книга, много дельных рассуждений и много толковых наблюдений, точных ёмких фраз и выражений, много эмоций и чувств, сильное последействие... А ведь написано ещё в 1948!

Прочитано в рамках 38-го июльского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Анатолий, вас как всегда приятно читать, а после вас особенно хочется читать!) Беру на заметку! Спасибо!

Спасибо! Классная книжка, не из ряда, наособинку :)

А у меня Абрахамс вообще один из любимых писателей)

Вполне понимаю почему, так как и с точки зрения литературности всё хорошо у него )

Ах, Толя, опять ты запустил руку в свой магический уголок книжного шкафа? А мы теперь и облизываемся!

А вот, хоронушки помаленьку открываю :-)

В этот раз я тоже так сделал ;)

Пожалуйста, подскажите где я могу найти эту книгу?Есть описание, издательство, отзывы но самой книги я найти не могу (((

Ну вот на алибе можно найти в бумаге недорого и в Москве... А так наверное только в библиотеке, если почитать