Ninanewwworld

25 июля 2015 г. 12:37

Продолжаю знакомство с современной русской прозой или романистикой, не знаю как точно назвать. Елена Вернер очень примечательная девушка в нашей литературе - ее биография интересна и необычна. А начать знакомство я решила с новинки "Грустничное варенье".

Тяжело терять близких людей, но здесь у нас ситуация, когда сестра теряет не просто сестру, а огромную часть себя. Они там чувствовали друг друга, болели друг другом и были родственными душами. Мне очень жаль Лару, она невероятно глубоко переживает смерть сестры,замкнулась от всех и винит мир в случившемся. Не хочет верить, что никто не виноват.

Лара умеет видеть настроение людей по аурам, которые окрашиваются в зависимости от настроение в различные цвета. Так она понимает как подступится к человеку, как спросить или как помочь. Не видит она только ауры людей, которых любит. Это очень интересный психологический ход в книге.

И вот, прах Лили в урне и Лара собирается его развеять на Байкале. Но тут в ее планы вмешивается муж сестры, Егор, которого она ненавидит и не желает иметь с ним дел. Но некоторые обстоятельства случаются и вот она уже едет с ним в одной машине более 5000 верст до Байкала. И даже здесь незримым попутчиком выступает сестра и жена - перед смертью Лиля записала диск для поездки на Байкал и ее голос разносится по всей машине, заставляя Егора и Лару испытывать те эмоции, от которых они пытаются избавиться или забыть.

По дороге из асфальта, которая ведет наших героев к Байкалу, рассказываются жизни троих людей, связанных незримой нитью - прошлое, настоящее, флешбеки, чувства и эмоции. Звучащая аудиозапись вперемешку с атмосферной музыкой и пролетающими пейзажами помогает прочувствовать все переживания истории жизней нескольких людей, связанных друг с другом.

Конечно никуда без приключений, которые помогают сблизится Ларе и Егору и преодолеть чувство отчужденности, начать уважать друг друга. Забота, сопереживание, самокопание, любовь, понимание и надежды на будущее - очень вдохновляющая и мотивирующая книга, которая показывает, что даже после тяжелой утраты найти в себе силы на жизнь можно и нужно.

Я была приятно удивлена, как автор нам описывает красоты России - дороги, поля, леса, деревеньки, города, и конечно же озеро Байкал. Писательница связана с этими мистическими местами, поэтому роман пропитан любовь к России и в частности к Байкалу. Книга основана на любви, которая окружает каждого из нас.

Чтение книги течет неспешно, иногда ускоряясь и снова успокаиваясь. Много переживаний, семейных секретов, понимания себя и умиротворения с внешним миром. Приятно читать в летние сумерки, в дороге или просто под лирическое настроение. Я снова горжусь тем, что писательница - моя соотечественница!

Источник