8 января 2008 г. 02:08

Герой отправляется в путешествие по Африке, причина которого не столь уж тривиальна – это чувство вины, вины белого человека. Спутниками для него становятся ноутбук, воспоминания детства, фантастические романы Уэллса (на самом деле они антиимпериалистические), книги Джозефа Конрада (финальная фраза «Сердца Тьмы» и дала название всему путешествию), а также призраки идей, оправдывавших колониализм, империализм, расовую селекцию и проч.

Для тех, у кого настроения, подобные чувству вины, раскаяния, да еще и «за всех белых», проходят по ведомству излишне сентиментальных, у Линдквиста припасены иные мотивы. «Уничтожьте всех дикарей», это еще и очередная книга о «корнях фашизма», и очень неплохая книга, кстати. Бедняга Гитлер, как водится, ни в чем не виноват, он просто вдохнул того воздуха, что витал над Европой его детства.

Отнюдь не нацисты изобрели теорию происхождения и развития видов, известную нам еще со школы. Линдквист предлагает нам взглянуть на нее под совершенно другим углом. Именно «после Дарвина… расизм был принят и стал центральным элементом британской имперской идеологии». «Отсталым» расам нужно было помочь освободить место для «развивающихся». Британцы справлялись с этой задачей более чем успешно. Отсталыми были, разумеется, все расы, кроме белой и, уже, англосаксонской.

Несколькими веками раньше подобную же чудовищную задачу решали испанцы, для которых оправданием были не научные теории, а католический крест. Впрочем, во все времена за всеми оправданиями скрывалось одно – право сильного. А Карл V хотя бы колебался…

«Оправданно ли было продолжение завоеваний при столь катастрофических последствиях? Этот вопрос стал предметом большой дискуссии среди испанских интеллектуалов… Дискуссия приняла такой размах, что 16 апреля 1550 г. Карл V наложил запрет на дальнейшие завоевания, в ожидании исхода дебатов… - «мера, не знающая аналогов в истории западноевропейской экспансии», пишет историк Магнус Мернер».

Блог читателя knizhnik