24 июля 2015 г. 23:56

Это надо же! В четвертой книге у нас с Гарри сошлось мнение по одному вопросу:

рыбалка — самое кровожадное занятие

Чудесно, не правда ли? И чудесно не только это: цикл о жизни Гарри Энгстрома цепляет все крепче, затягивает все глубже и я уже понимаю, что мне не хватает этого мира, мне интересно, как сложится судьба Нельсона, Дженис – всех, кто вместе с Гарри населял тетралогию.
Мне жаль расставаться с этими тягучими описаниями природы, мельканием миль за окном машины. Черт побери, я не жалею расставаться только с описаниями игры в гольф! Хотя я уже выучила слова «айрон», «ти», «патт», а «драйвер» для меня теперь не только водитель.

Заключительная книга о жизни Гарри наполнена воспоминаниями, сожалениями, грустной ностальгией по тому, что ушло, тоске о том, чего никогда не будет.
Гарри все такой же козел и становится все большим, старым, толстым, брюзжащим козлищем. От книге к книге у меня все больше раздражения вызывает этот земляной червяк, но одновременно мне его порой жалко, той жалостью, какой жалеют убогоньких. Нет, я прекрасно осознаю, что Гарри этой жалости не достоин. И вообще жизнь у него замечательная. Снаружи. Но вот внутри Кролику плохо. И мне жалко человека, не сумевшего прожить свою жизнь. Проплывшего по течению волн, не следовавшего своим стремлениям (не путать с сиюминутными желаниями), не управлявшего своей судьбой. Впрочем, осознание своей убогости Кролику не грозит. Как был ребенком – так и остался:

когда тебе перевалило за тридцать, разве не пора самому быть в ответе за свою жизнь?
— М-да, вопрос, — говорит он, — я вот до сих пор не знаю, кто в ответе за мою.

И как всегда, такой не только Гарри. Вот новое поколение:

Жена должна внушать мужу веру в себя. Показывать, что она его любит. Убеждать, что он у нее самый замечательный, даже если это далеко не так.

Ой, аж оскомина во рту и воротит. Еще один дитятко, перевалившее за тридцать годков! Еще одно неустроенное существо, у которого пусто внутри и поэтому постоянно надо вампирить на других.
Кажется уже, что так и будет: одни дети рождают других, как-то живут и эта тягучая бездеятельность, болтание будут только усиливаться, каждое новое поколение будет хуже…
И боже мой! Наконец-то! Реальное изменение своей жизни. Вот такое, когда человек, наконец, понимает, что он взрослый, что ответственность за свою жизнь несет только он сам. Что никто кроме него ничего не изменит. Что не только ему могут (могут, а не должны) помогать, но что он сам может помочь другим. Вот знаете – бальзам на душу.