24 июля 2015 г. 19:08

Ну что ж, я прочитала данное творение. Не могу сказать, что эта книга плохая или хорошая. Определенно это не шедевр, а книга на любительском уровне, но фантазия у автора, согласитесь, довольно богатая. Язык книги простой с множественным вкраплением заумных словечек. Но читается просто и легко, и, как ни странно, не вызывает раздражения. Многие недовольны этой книгой: для кого-то она слишком пафосная, для кого-то - слишком наивная. Да, не поспоришь, в этой книге достаточно и пафоса, и наивности, но мной это воспринималось с улыбкой.
Думаю, эту книгу в полной мере сможет оценить только человек, увлекающийся творчеством Михаэля Драу. В этой книге он воплотил свои немного наивные мечты и идеалы, высказал свои глубинные мысли и чувства. После прочтения создалось впечатление, что я только что лично пообщалась с автором, что несомненно вызывает улыбку. Драу - мечтатель, а все мечтатели немного наивны. Чувствуется, что в нем не умер ребенок, и это замечательно!
Касаемо жестокости и драмы в книге. Это не стало для меня новостью, ведь если послушать песни Otto Dix и посмотреть интервью с Михаэлем Драу, понимаешь, что он другого написать и не мог.
Когда я читала рецензии, я заметила, что многие пишут "слизано с Ai no Kusabi". Если честно, у меня даже не возникало такой мысли, пока я это здесь не прочитала. Они совершенно не похожи, разве что общей идеей. Как я уже говорила выше, "Топливо" - это сборник мыслей и идеалов автора, их можно проследить в текстах его песен и в интервью с ним. Следовательно, сюжет этой книги не может быть ниоткуда "слизан".
Характеры главных героев не особо хорошо раскрыты, а второстепенные персонажи и вовсе остаются загадкой, что является минусом данного произведения. Хотя это первая книга серии, возможно в остальных характеры более подробно раскрыты. Очень порадовала "Краткая история мира и становление новой социальной системы", это прояснило некоторые моменты.
Исходя из всех "+" и "-", а также из моих личных эмоций и ощущений, ставлю 8/10