nad1204

24 июля 2015 г. 18:37

Ну, вот на этой книге я и закончу пожалуй моё знакомство с серией "Эти странные..." Неудачная она какая-то на мой взгляд. Но, ради справедливости замечу, что книга про русских, то есть про нас, более-менее ещё читаема. Хотя мне всё равно не очень понравилась.
Во-первых, как-то непонятно почему про русских пишет русский. Хотя вспоминаю, что и откровенно плохую книгу про немцев писали тоже немцы. Хммм... Логичней было бы, если весь этот материал про странности подавались бы как взгляд иностранцев. А то чудаковато как-то: я такой странный и сейчас я вам об этом расскажу!
Во-вторых, сразу понятно, что книга писалась давно и многие сведения уже устарели. Например, про то, что люди совсем перестали ходить в кино. Как это??? В 90-е - начало 2000 — может быть. Но сейчас с этим полный порядок.
В-третьих, некоторые утверждения всё-таки хотелось бы оспорить.
Например, про то, что Ельцин — самый народный президент. Потому что алкоголик. И народ, который сам любит выпить, прощал ему за это все пьяные выходки и только посмеивался над этим. Зачем же так про всех?!
Или про застекленные балконы. Было такое, когда их не стеклили строители. Но уже давно все дома сдаются с застекленными лоджиями. Или это только у нас так, а где-то ещё по-старинке?! Да, вот тут может я и не права.

Короче, были моменты, где можно было улыбнуться, но в целом книга достаточно посредственная. Прочитать можно, но если вы этого не сделаете — ничего не потеряете!

У нас продают с незастекленными лоджиями)

Вот, значит правильно засомневалась!

И у нас))) а вот с остальными претензиями к книге согласна.

Однозначно согласен! Я пробовал читать о немцах уже после 6 лет жизни в Германии - такая чушь написана!

Вот-вот! Говорят, что это якобы юмористическая серия, но остается впечатление, что это действительно просто чушь!

по крайней мере, то, что написано про немцев в оригинале и оформлено как юмористическое произведение - она уже все обложки достаточно серьезны.

Согласна абсолютно, устаревшие сведения почти полностью. Сне даже книга книга финской журналистки "У них что-то с головой..." больше понравилась.

Как это??? В 90-е - начало 2000 — может быть. Но сейчас с этим полный порядок.

Железная логика. Книга написана в 2002 году, но автор не додумался, что 13 лет спустя все изменится, какой недогадливый!
Вы хотя бы на год издания посмотрели...