24 июля 2015 г. 15:19

Хорошая, увесистая книга. Большой исторический роман. История Руси в один из тяжелых периодов. Все, что мне нравится.
Книга в целом очень неплохая. Написана ярким, живым языком, читать очень приятно. Герои запоминающиеся, героев много, все они в действии, в развитии. Порой такие книги грешат однобокостью, и зацикливаются лишь на главном историческом персонаже, забывая рассказывать и о других, окружающих его. Здесь такого нет, или, по крайней мере, не столь явно преподнесено.
Александр - очень симпатичен, пусть и мнение мое абсолютно и предвзято. На протяжении всего романа дана широкая картина развития героя, даже так - Героя. Переживания, метания - Александр вышел живым и симпатичным, неидеальным, ошибающимся человеком, но именно человеком.
С исторической точки зрения, наверное, книгу стоит рассматривать как литературное приложение к некоторому чемодану (школа, училище, институт), которым обладает каждый читатель. Мне книга совсем не мешала - читая, я был согласен с автором, и - что самое главное - мне было очень интересно погрузиться в этот мир.
Оценка - хорошо!