Tanja_love

24 июля 2015 г. 15:15

2.5

Решила я ознакомиться с новинкой от АСТ. Даже не знаю братцы кролики. Я прочитала от и до меньше, чем за сутки. Что-то понравилось, что-то нет. Лично для меня "Драгоценность" – книга на один раз, прочитал и забыл. Ничем книга и сюжет меня не зацепили. Обожаю антиутопии, но тут когда сюжет подходил к чему-то интересному, автор резко сворачивала на сопли какие та, кажется, вот только читала интересную антиутопию и в следующую секунду тонешь в сопливом романе.

Одинокий Город состоит из пяти округов (Болота – беднейшего округа, Фермы – округа, где выращивают еду, Дыма – где располагаются разные фабрики, Банка – где находятся все магазины и Джувел (в дословном переводе «Драгоценность») – главного округа, сердца Одинокого Города, где живет вся элита). Элите живется хорошо – сытые, довольные, ходят по балам, но вот незадача, они бесплодны и не могут иметь детей. Им позволено иметь только двоих – сына и дочь (для сохранения чистоты крови) по средствам суррогатов, которых Элита покупает на аукционе. Суррогаты – это девушки из бедных семей, которых насильно заставляют проходить тест. Если ты подходишь на роль суррогата, отказаться нельзя, иначе сразу смерть.

Вообщем, покупает злобная Герцогиня нашу Вайолет (ГГ) и хочет, чтобы та родила за 3 месяца супер здорового ребенка – девочку. У Герцогини уже есть сынок, а дочки нет. Дальше у нас есть Эш – парнишка, которого нанимаю в качестве компаньона племяннице Герцогини. Вайолет и Эш случайно встречаются и между ними вспыхивает любовь, чистая и запретная. Они встречаются тайком, милуются. Понятное дело, если Герцогиня узнает об их большой и чистой любви, обоим грозит смерть. Это завязка романтики в книги. Есть еще замут с миром, суррогатами, стремлением к власти, интригами. Тут не хочу много говорить, иначе будет не интересно. Скажу одно – есть ты суррогат – считай труп, хотя и обещают, что после рождения ребенка, суррогата стерилизуют и пожизненно отправят жить туда, где им будет хорошо житься, без забот и хлопот. Вроде и не плохо, лучше уж чем в бедности помирать. Но тут что-то странное начинает происходить с суррогатами. Очень там все интересно, но автор в этой части только развернет задумку, толком ничего не объяснив. У меня осталось очень много вопросов, и честно, местами, я просто не могла поверить в то, что пытается продать нам автор. Вот допустим, Элита не могли иметь детей. Их спецом стерилизуют, но их главная Electress (вот не знаю, как переведут) смогла родить ребенка. И тут же в этом мире есть сумасшедшие технологии, позволяющие при участие суррогата вырастить ребенка за три месяца, но нет панацеи от бесплодия? Вот как-то не понимаю.

Из героев мне никто не приглянулся. ГГ показалось мне очень неприятной. Ноет очень много, грозится мир спасти, но по сути ничего не делает. Я таких жесть как не люблю, они за свои базар на деле не отвечают xD Эш очень типичный для жанра герой, ничего супер прям оригинально, милый мальчик. В их отношения вериться с трудом, так как прелюдии мало, почти сразу "люблю не могу".

«Драгоценность» очень напомнила мне роман Лорен Де Стефано "Увядания", с неторопливым, почти скучным сюжетом, где ГГ плохо живется, хотя на стену лезь. Так что книгу в любой момент можно спокойно отложить, сходить поесть, с собакой погулять xDDDD Сюжет почти прямая линия. Финал предсказуем, все в рамках жанра. Не скажу, что книга стала разочарованием, этого я и ожидала.

Спасибо за отзыв, думала, покупать или нет, наверное, не буду. Все-таки "коллекция аметист", пусть и любимый камень, мне не идет.

Почитайте в электронном варианте, если понравится всегда можно полюбившегося автора поддержать покупкой бумажной книги. Я в последнее время все чаще читаю сначала электронку, а потом уже думаю - покупать или нет.

я считаю, что воровать нехорошо, поэтому бесплатно читаю только то, что авторы сами выложили в сеть для бесплатного чтения. Так что эту книгу вряд ли буду читать, в мире столько хороших книг, которые и за всю жизнь все не прочитаешь, не вижу смысла тратить время на ерунду.

Тоже теперь нахожусь в раздумьях, наверное прочту но в электронном формате, не буду рисковать. Сама задумка книги мне понравилась, надеюсь, что не разочаруюсь

Я тоже читаю теперь сначала в электронке, а потом покупаю если нравится. Одно но - выпустят ли продолжение. У меня много серий от Мейнстрима, которые к сожалению так и не были выпущены до конца. Печаль-беда.

Ну вот поэтому и серии не заканчиваются, потому что из 10 тысяч скачавших и прочитавших пиратку, реально в магазин пойдет и купит книгу от силы человек триста. А издательства таки не благотворительные конторы.

Очень точно подмечено, что читаешь интересную историю, а тут бац притянутая за уши сопливая история. До появления возлюбленного читала на одном дыхании, а потом откровенно заскучала.

Вторую часть будешь читать? Я видела ее в оригинале, вот теперь в сомнениях - читать или нет. :)