24 июля 2015 г. 12:20

"Зависть" - наверное, один из наиболее гениальных советских романов, очень точно и емко показывающих приход новой эпохи и слом старых традиций и обычаев в СССР.
Роман просто замечательно написан, начиная с символических сцен в клозете и в комнате (физическая зарядка Бабичева), заканчивая умопомрачительными сценами, связанными с Анечкой.
В книге есть гениальные находки в области стилистики, отличные метафоры. «Какая ваза стоит на балконе на лакированной подставке. Она напоминает фламинго». Или, вот еще. «Я вернулся к своему столику, неся впереди кружку, как фонарь». Или, вот такая. "Вы прошумели мимо меня, как ветвь, полная цветов и листьев"... Какие замечательные строки!
Директор одного из трестов пищевой промышленности Бабичев подбирает пьяного Кавалерова, валявшегося возле пивной, из которой его вышвырнули после какой-то ссоры.
Теперь Кавалеров поселяется в квартире у Бабичева и начинает жутко завидовать своему спасителю, пытающегося воспитать в нем полезного для общества человека.
Кавалеров мучается от зависти. Оттого. что у Бабичева все получается. Завидует его румяному и сильному телу. Его спеху в обществе...
Бабичев благополучен, полезен, он хочет накормить страну. Кавалеров чувствует, что в новом обществе он, способный и духовно развитый человек, мечтающий о славе и признании, становится совершенно ненужным, так как общество живет другим.
Духовные свершения, тонкие движения души отныне никому не нужны, люди живут конкретным трудом, физическими потребностями.
Кавалеров становится «лишним человеком» советского общества.
Позже Ю.Олеша в сценарии фильма «Строгий юноша» более прозрачно и емко покажет бездуховность советского общества, заботящегося лишь о физическом, телесном совершенствовании. И он предложит новый комплекс ГТО — духовный.
Фильм ляжет на полку. Его покажут только в 1974 году.
Остро ощущая бездуховность нового мира писатель начнет пить. И почти прекратит литературную деятельность.