lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 июля 2015 г. 11:55

Книга цепляющая, но безумно тяжелая, и хэппи-энда в ней нет, так что если вы молоды, психика у вас неустойчивая, а настроение такое, что хочется повеситься, лучше не берите ее, а возьмите что-нибудь более жизнеутверждающее, потому что в противном случае, закрыв последнюю страницу, вы обнаружите, что стоите на табуретке, а на шее у вас петля. И никакие по-американски позитивные слова о помощи от автора в конце не заставят вас слезть с этой табуретки, а не спрыгнуть.

Потому что эта история Тео Финча, который одержим самоубийством, потому что в этом мире его никто не понимает и не горит желанием понимать (а так думает процентов 90 всех подростков), что он весь такой творческий, загадочный и непредсказуемый - она втягивает в себя как в воронку, заражает его безумным обаянием, заставляет парней хотеть быть на него похожими, а девушек - мечтать о таком парне, разбивается о финал. И Вайолет, которая спасла ему жизнь в первой главе - а он там же спас жизнь ей, - а потом обрела с ним любовь, в последних главах спасти его не смогла. И я не представляю, как ей с этим жить - сначала сестра, потом парень. Я малодушно думала, что у Тео обнаружится опухоль мозга или что-то в этом роде (автор усердно на это намекала, поскольку Тео не раз прилетало по голове и от отца, и от одноклассников), но чтобы вот так... Нет.

Я не поняла его решения, считаю его эгоистичным, и цветов бы не принесла. Но написано действительно здорово. И читают они Вирджинию Вульф, и слушают Clash... ну хоть не готы, и на том спасибо.

Прочту! Спасибо за наводку!

Аккуратнее только, предварительно подумай о том, что мир прекрасен, родители замечательные и т.д. :)

Хорошо)))

А вы в бумаге читали?

Конечно.

Что-то мне подсказывает, что эта книга мне противопоказана...

Однозначно )) Так и представляю, как ты рвешь и мечешь, желая убить этих двух придурков :)

Ну, возможно)) Хотя скорее всего меня после прочтения ожидало бы это:

Мила, ты меня пугаешь. В воскресенье выпьем с тобой чаю и поговорим об этом.

К сожалению, не получится, меня до 10 августа (в лучшем случае) в Москве не будет, так что июльская встреча в пролёте, хотя обидно, мне обе книги очень-очень нравятся :( Но на августовскую встречу я приду)))
У меня периодически случаются такие периоды депрессии, это нормально. Спасаюсь обычно чтением чего-нибудь лёгкого и смешного (сейчас вот с сестрой детские книги читаю), да и родители, если что, всегда мозги вправят))

Ну ладно, встретимся в августе. Я сам тот еще депрессян, и коллеги меня стебут на тему легкого чтива, мол, оно мне показано, а я читаю всякое мрачное (я просто с легким вообще плохо дружу, мне надо эмоции через край, экстраверт-с). Наверное, уже есть иммунитет. А если ты любительница мрачняка, то и тебя эта книга зацепит лишь по касательной.

Не, я не особый любитель мрачняка, мне такие книги тяжело даются. Я больше по детективам и ужастикам типа Кинга.

А мне как раз ужастики мимо, Кинг 50-50. а вот реалистичный YA пропускаю через себя, из-за нешаблонности, отсутствия формата.

Погоди, Вульф и "Клэш" для снобов, что ли? :)

Нет, для типа альтернативных.

и почему самоубийц считают эгоистами... видимо мне этого никогда не понять так как я из их "лагеря".
а ещё интересно почему стало так много книг на эту тематику? да я знаю что сейчас статистика по самоубийствам просто шокирующая, ну ведь такие книги не помогут с этим бороться. я бы почитала книгу о "самоубийстве" от человека который через это прошел. выжил и смог снова захотеть жить. вот это я понимаю борьба с подростковыми самоубийствами,а вот эти "13 причин почему", "50 дней до моего самоубийства" и т.д. для кого? зачем? О.о

Самоубийц считают эгоистами, потому что они не думают о своих близких людях, которым потом как-то с этим жить. А жить, зная, что твой сын/муж/отец/друг лишил себя жизни, а ты не смог ему помочь, очень тяжело, особенно в первое время (по опыту говорю).
Сейчас много книг о проблемных подростках развелось, и сейчас это не так как в 90е, когда самоубийство подавалось как "здорово и прикольно". Нынче его преподносят именно как эгоистичные поступки и призыв к тому, чтобы люди слушали друг друга и понимали, чтобы было доверие.
Книга о самоубийстве от человека, который через это прошел, выжил и захотел жить невозможна, потому что такую может написать только демонстративный суицидент, а такие люди никогда не доведут задуманное до конца. Можно почитать книги об анорексии или наркомании - это то же самое саморазрушение, планомерное доведение себя до смерти, сиречь самоубийство.

ну вы не правы в том что не доводят до конца. многие делают "суицид" ну их спасают. потом человек проходит лечение у психолога и может больше никогда не вернутся на этот путь. кстати говорю из личного опыта. сама пыталась свести жизнь с концами ну меня спасли. и насчет эгоизма не согласна. у каждого свои мотивы суицида кто то просто не может дальше бороться. кстати из моих сообщений может показаться что я защитница суицида. это не так. я просто понимаю этих людей. я собираюсь учится на психолога что бы помогать таким людям. ну просто хочу сказать что не всегда суицид это решение принято на "чистую" голову. часто виной тому депрессия,а тут уже сбой в организме. антидепрессанты в начале приема тоже могут вызвать желание попрощаться с жизнью. так что в этой теме нельзя быть настолько категоричными. и мне обидно что людей страдающих от депрессии и которые склоны к суициду называют эгоистами. ведь они не виноваты в своей болезни. они не виноваты в том что их иногда доводят до такого состояния и у них нет сил бороться. да это не правильно резать себе вены из за того что парень бросил или ещё какая нибудь чушь, ну ситуации бывают ой какие разные и всех косить под одну гребенку тоже нельзя. и к таким людям надо проявлять понимание и пытаться помочь, а не судить и орать ЭГОИСТ ТЫ ХРЕНОВ. от этого только хуже (по себе сужу).