Kasumi-sama

24 июля 2015 г. 10:47

Долго я металась, какую же оценку поставить этой книге, – двойку или тройку. В итоге остановилась на двойке, ибо тройку еще заслужить надо, ну, на крайний случай, не вызвать во мне вообще никаких эмоций. Тут же эмоций было навалом. Они представляли собой стоны от нелепости описываемых событий, возгласы негодования от того, что нельзя так явно и открыто спекулировать на любви читателей разных возрастов к Гарри Поттеру, и тихий ужас от ну-вот-просто-нереальной «крутизны» главной героини.
Вы только представьте себе. Девочка. Трехлетняя. Выросла на астероиде. После нападения на корабль родителей чудом уцелела и была прооперирована последним несломанным роботом под управлением суперкомпьютера, который и вживился девочке в позвоночник, дабы она смогла выжить. Вы уже прочувствовали нелепость ситуации? Погодите, дальше все будет только хуже.
Десять лет девочка жила на астероиде. Нам так и не рассказали, она обитала только лишь в останках корабля (разрушенного, к слову, из электромагнитной пушки так, что вся электроника полетела к чертям, – вопрос, как потом заработало все оборудование, да еще так, чтобы обеспечивать девочку кислородом, водой, пищей на протяжении еще десяти лет?!) или выходила на поверхность, но то, что она провела десять лет на этом забытом куске поверхности в открытом космосе, дало ей возможность стать единоличной хозяйкой данного астероида, который она с легкостью заложила, чтобы обеспечить себе и своему новообретенному другу оплату обучения в супер-пупер-дорогом и закрытом Лунном Колледже. Он, к слову сказать, в народе называется Лунным Хогвартсом. Да-да, там тоже есть распределяющая шляпа, которая отправляет студентов на четыре факультета – Сов, где учатся самые умные, Оленей – где учатся самые трудолюбивые, Леопардов – куда отправляют самых смелых, и Драконов – там обитают будущие политики и менеждеры. Ничего не напоминает? Но нет, это не плагиат, – госпожа Роулинг, как и сам Гарри Поттер, там упоминаются через каждые 10–20 страниц, явно или неявно, – это чистой воды спекуляция на раскрученных и уже полюбившихся миллионам людей образах.
Дальше больше. Девочка (вы помните, что она десять лет провела на астероиде?) умудряется поступить в колледж для самых умных и богатых, сдав вступительные экзамены не просто нормально, а лучше всех, даже нет… Лучше всех вообще. Да-да, конечно, мы в это сразу поверим. Также она натаскивает своего уже-друга Джерри, чтобы он тоже поступил в этот колледж. В самом колледже (или, как он на самом деле называется, Школе Эйнштейна) эта супердевочка также укладывает на лопатки всех профессоров – она с легкостью рассуждает о кибернетике, квантовой физике, черных дырах, запутанных космических теориях и тому подобных вещах, о которых девочке в тринадцать лет (вы еще не забыли, что она с трехлетнего возраста обитала на астероиде в компании компьютера с наполовину стертой памятью?) знать вообще не положено. Но нет. Никки Гринвич (давайте называть ее настоящим именем) умеет все. И знает все. Она с легкостью встает с инвалидного кресла и летит на крыльях (настоящих, к слову, у них там, на Луне, спорт такой, видимо, вместо квиддича), сражается на мечах (ага, в каждой руке по двуручному мечу – да раз плюнуть!), борется с драконами, роботами-убийцами (естественно, она их всех побеждает одной левой!). А также, просто между делом, мимоходом, так сказать, выигрывает Лунную Регату, управляя космической шлюпкой, обходя пилотов со стажем, зарабатывает тем самым шесть миллионов долларов на оплату дальнейшего обучение себе и Джерри и отсуживает у космической мегакорпорации четверть триллиона долларов в качестве процентов за одно супероткрытие.
Вам еще хочется это читать?
Книга прочитана в рамках игр «ФФантGame» и «Книжное государство» (строительная бригада «Крыша едет – мы за ней»).

Полный бред по всей видимости. А плагиат всегда был, есть и будет. :)

В том-то и дело, что здесь вроде бы как бы и не плагиат, настоящий автор-то все время упоминается, но это такая жуткая спекуляция, что мама дорогая))

А так да, как по мне, это бред))

Не такой уж там и бред. Сюжет слабоват, с этим не поспоришь, но книжка неплоха - мотивирует на самообразование. Кстати, довольно логично, что престижную школу назвали по любимой детьми книжке - это не плагиат, просто отсылка.

МОгу предположить что на этом астероиде где она прожила 10 лет, видимо была какая-то радиация (а почему бы и нет) и она стала такая супермэн+человек-паук+бетмэн+ баба-кошка и все в ней одной:)

Вот это я тоже могу предположить))

Иного объяснения нету..
Ну или есть еще вариант, просто не задумываться об этом:)

Или вообще забыть все, как страшный сон ;-)

Это, кстати, хороший вариант:)

Гениальная и очень интересная книга советую прочитать всем,единственное что хочу посоветовать во время чтения будьте внимательны к деталям и включите воображение иначе не поймёте ряда моментов и пропустите много интересного.Захватывающего вам чтения:)!

Более того — прочитали...

И как Вам? :)

Очевидно, что автор писал для себя :)

Возможно) Да и тема про школы-интернаты - очень благодатная почва. Жаль только, что в этой книге слишком сильно влияние ГП (книги о ГП я сама нежно люблю, поэтому тяжело воспринимаю спекуляции на этом мире).

Мне понравились пролог, начало и отдельные места буквально до середины кирпича. Горькавый может писать художественно, но чаще тонет в обилии ненужных описаний и научных отступлений. А я ГП не читал, но такое впечатление, что если и собрался бы, то всё себе проспойлерил. На самом деле это очень смело идти по таким откровенным заимствованиям и недвусмысленным кивкам в сторону ГП там, где вроде не должны быть. Ну и банальная мэрисьюшность героини под конец начала выбешивать уже.