24 июля 2015 г. 02:46

Похоже русское фентези это на любителя. Мне пока только Волкодав понравился. Ну если не отвлекаться, а конкретно по данному произведению: автор походу сомневался выдумать ему мир или оставить текущий. Есть названия, знакомые уху как Индия, Кавказ, но в тоже время выдуманные названия городов. Главный герой вообще не понятно к какой цели движется. Сначала я думал, что все это исключительно романтика в атмосфере фентези. У парня карьерный рост от помощника на кухне до Бога. Мне казалось всегда, что Боги это нечто не достижимое для людей, но здесь все делается через промежуточную стадию колдуна. А так сюжет развивается по банальной схеме - юное дарование находит учитель древний старец, который потом оказывается Богом и обучает. Потом намешал автор любовь к 800 летней ведьме, войну и уход Богов из мира. в общем бред полный. Причем многие вещи перефразированы, как история так и мифы.

Таких книг в ру. фэнтези, увы, большинство. Море пафоса, отсутствие логики, как у героя, так и в сюжете, странные поступки, ещё более странные итоги этих поступков... Но всё же, встречаются и интересные истории. Я не знаю, что конкретно Вы любите в сюжете, так что не берусь советовать. Кому-то хочется чистого юмора и приключений, кому-то чтобы побольше про любовь, кому-то чтобы мир был необычный и многогранный, а-ля Толкиен... Хороших книг всегда мало, но они встречаются и у отечественных авторов, так что не разочаровывайтесь преждевременно.