23 июля 2015 г. 21:15

Очень увлекательный роман, которому я прощаю некоторое расхождение с логикой и неуклюжий юмор (например, про яйца). Понравился слог - естественный, умный, исторические события всплывают между делом и ничуть не мешают, потому что воспринимаются как часть романа. Обилие имен может напрягать, только если заострять на них внимание, лучше просто следить за главными героями, а упоминанию лордов и прочих шишек, которые роли не играют, значения не придавать. Потом, меня порадовали неоднозначные герои, которые не придерживаются одной линии поведения, а поступают по-разному, как настоящие люди, чем удивляют даже друг-друга. Например Ева проявляет такую искренность при прощании с Карлом и переживает о сестре, что ей прощаешь все легкомыслие и острый язык. Рейчел тоже тихая, а в голове нескромные фантазии с потенциальным женихом сестры. При этом она самый обаятельный персонаж в романе, одухотворенная и начитанная. Здесь нет противоречия, есть реальный характер, в который веришь. Авторы часто наделяют женских персонажей холерическим темпераментом, который они проявляют по поводу и без, чем раздражают и хочется пожалеть их возлюбленного, которому посчастливилось влюбится эту "колючку". Бывает еще третий тип - "ни рыба ни мясо", который не оставляет никаких зацепок. Добры, только потому что не злы. (с) В этом романе таких клише нет, за что автору большой плюс. Создать живой характер непросто, а чтобы он не раздражал и не вызывал жалости - вовсе искусство. Все ошиблись, но всех можно понять, кроме сумасшедших, каких оказалось двое.
Сюжет насыщенный, хотя поначалу так не кажется. Есть описания природы, интерьера, но в меру и читать приятно. Интрига про убийцу держала в напряжении два раза. Как хорошо, когда сюжет продуман от начала до конца, интересно вспоминать ранние события и находить их связь с настоящими. Это создает ощущение реальной жизни, без плоской бутафории. Имеется двойная интига: любовная и криминальная - та и другая окончились неожиданно для меня. Спасибо, удивили! Удается не каждому. А кажется, набор клише налицо: любовный треугольник, мрачный замок, сумасшедший в подвале. Все это расставлено по-другому и освещено как будто мерцающим сетом, который не слепит яркостью и не погружает в душную тьму.
Прочитала роман быстро и получила от него удовольствие, не пожалела, что купила в печатном варианте. По этой части у меня возникают промашки, зато местные библиотеки говорят "спасибо", за вклад новых книг. Этот роман займет место (не ручаюсь, что почетное) на мой полке. Возможно обзаведется соседками того же автора: полагаю, Симона Вилар приятно удивит меня в дальнейшем.