metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

23 июля 2015 г. 20:33

картинка metaloleg

Лейтенант и фельдфебель немецкой армии. Лето 1942 года, Сталинград. Достаточно редкий пример двух автоматчиков Вермахта с MP-40 на одной фотографии.

У меня с этой книгой связано много воспоминаний. Давным-давно, после окончания ВУЗа именно с нее и других трудов Алексея Исаева начался личный ренессанс интереса к военной истории, несколько приутихший после школы. Хотя далеко не все для меня уже тогда оказалось мифом, но все равно, пару-тройку глобальных заблуждений по поводу вооружений и тактики на поле боя я в себе преодолел. Ренессанс длится по сей день, и я решил перечитать Десять мифов , освежив воспоминания о книге и сопоставив ее с сегодняшним уровнем военных исследований.

По сути же книга оказалась совершенно вневременной и вечно актуальной. Наверное потому, что 99% современных исследований, как правило, посвящены отдельным операциям или родам войск, может быть отдельно каким-либо личностям или даже человеческой психологии на фронте. Алексей Исаев в сущности написал свою книгу, как продолжение своего блога с узнаваемой стилистикой, с предметно рассматриваемыми небольшими темами, с опорой на документы и без лишнего миндальничания и приукрашивания. Вот это обращение к вопросам, которые серьезные авторы считали слишком мелкими, а абстрактный человек с улицы скорее воспринимает через призму мифов, порожденных прежде всего кинематографом и анекдотами про Штирлица, и создало ценность книги. И у нас больше ничего подобного так и не издали, в общем-то этот подход насчет разоблачения заблуждений сейчас целиком и полностью живет на просторах соцсетей, обычно в еще сохранившихся военно-исторических блогах Живого Журнала или тематических сайтах типа WarSpot.ru. Наверное, эти десять глав сейчас составляют идеальную первую книгу для неофитов на необъятной ниве военной истории, самое то для зарождения интереса к предмету и желания копать дальше.

А перечитав книгу я особо выделю шестую главу про вечный дуализм наступления и обороны. Хорошо понимаемое с древности требование обладания инициативой объясняется на уровне реалий Второй Мировой, и особенно - во время первых месяцев Великой Отечественной, когда советские генералы разрозненными контрударами пытались выиграть время и хоть ненадолго завладеть инициативой, навязав свою игру Вермахту. Без этого всего, без ударов под Сольцами, Ельней, и других удачных и неудачных наступлений не было бы Берлина в 1945-м. Еще очень удачно написанной с обилием примеров можно счесть пятую главу про кавалерию во время Второй Мировой, и, конечно, восьмую главу про немецких асов набивающих фраги, как дань военной молодости, и про коренное различие массовой советской и элитной немецкой авиации. Эту же тему отчасти продолжает десятая глава про германские первенцы в реактивной авиации. Остальное выглядит уже не так актуально лично для меня, наверное потому, что уже много прочитано и по теме блицкрига, и Финской войны, и стрелкового и противотанкового оружия Второй Мировой. Но все равно - это одна из немногих книг по военной истории, которую можно посоветовать прочитать человеку, который совершенно не в теме исторических деталей, описываемых в ней.

P.S.: Кстати, это ровно двухсотая книга на LiveLib'е, из личных занесенных в прочитанные и отрецензированных.

Поздравляю со второй сотней! Продолжайте - ваше мнение очень интересует. С Уважением!

То есть недостатков в книге никто не увидел?

Пожалуйста, озвучьте недостатки с позиции 2006 года.

yes2.gif

Хорошая книга, мне в свое время она тоже запала в душу.