23 июля 2015 г. 20:08

"Расплывчатость и есть истинная суть неопределённости", говорит нам автор, и одной только этой цитатой можно полностью охарактеризовать книгу.

Я крайне редко оцениваю книгу на единицу, однако этот случай особенный. Талеб вымотал меня. Книга затянута до невозможности, такого количества воды не льют даже в студенческих курсачах и рефератах. Едва ли не каждая подглава содержит обещание раскрыть тему дальше, перейти к конкретике когда-то в будущем, рассказать пример позже. Одна и та же мысль обгладывается автором снова и снова, глава за главой, не меняя и не добавляя ничего к уже сказанному ранее. Ожидание растягивается на ещё сотню-другую страниц и весь интерес и стремление к пониманию темы сходит на нет.

Спустя десяток колких и полных презрения замечаний между делом о прогнозистах и французах, я, не являясь ни тем, ни другим, почувствовала неконтролируемое раздражение и лёгкое презрение к самому Талебу, пытающемуся шутить о них при каждом удобном и неудобном случае. Плохой юмор, претенциозность, размытость, вызывающая подозрение, что автору платят за количество строк - всё это создаёт тяжёлое, тягучее впечатление и желание поскорее закрыть подававшую надежды, но оказавшуюся таким разочарованием книгу.

Мне очень жаль, что у нас не сложилось, Чёрный Лебедь.