TamaraLvovna

23 июля 2015 г. 13:06

Бессвязные мысли

Попробую привычно выбросить мысли обрывками, не связывая их между собой. © TibetanFox

Отличная идея! А что если и мне попробовать?!

Выброс первый. О собаках

Начну с того, что главного героя зовут Филя. Смешное имя, правда? Смешнее разве что Герасим. Вообще-то он - Эдуард Филиппов, но автор предпочитает называть его "Филя". Хотя на самом деле никакой он не Филя, а самый настоящий Герасим. "Не топи Му-Му! - скажете вы. - Причём здесь Герасим? Герасим - крепостной мужик, а Филя - эпатажный театральный режиссёр". Да, на первый взгляд - не причём. И всё же связь есть. Например, они оба ущербные. У Герасима физический недостаток - немота. А Филя страдает духовной слепотой. Неубедительно? Хорошо. Продолжим. Тургенев руками своего героя убивает ни в чём не повинное животное - собаку. Точно так же поступает и Геласимов. Разница лишь в способе. Тургеневский дворник собаку топит (креативность нулевая), а геласимовский режиссёр - вешает (во время спектакля, для достижения нужного эффекта в зрительном зале. жуткое зрелище, доложу я вам!). Дальше начинается самое интересное - творческая полемика Геласимова с Тургеневым. "Нет, Иван Сергеевич, - смело заявляет молодой московский литератор матёрому классику, - вы не правы! Не в традициях русской литературы отпускать убийцу без покаяния. Ибо он совершил страшное - погубил Божье творение, греха не ведающее, чистое, аки слеза ангела". Во второй половине романа Филиппов привечает бездомного пса, очень похожего на ту собаченцию, что была повешена им на театральной сцене. Рискуя собственной шкурой, Филя спасает несчастное животное от неминуемой смерти, тем самым искупает грех убийства. После чего к нему приходит прозрение, ведущее к катарсису.

В этот яркий момент прозрения и неожиданного понимания счастья он совершенно отринул свои обычные претензии к жизни и к человечеству.

Выброс второй. О Томе Уэйтсе

В первой части романа Филя постоянно бухает и обижает своих близких и дальних ... Таким саморазрушающим способом он предъявляет претензии к безрадостной жизни, и к лицемерному человечеству. Филя обожает Тома Уэйтса. Казалось бы - пустяк. Ан нет! На самом деле это очень важная деталь. Она максимально точно определяет его характер. Подобно Богу Яхве, сотворившему Еву из ребра Адама, Геласимов творит своего Филю из песенных строк Тома Уэйтса. Жаль, что не Шаинского. Не пришлось бы Филе страдать. Шагал бы себе весело по просторам и горя не знал.

Выброс третий. О премиях

Помяните мои слова - в этом году роман получит "Букера".