23 июля 2015 г. 11:48

Мне повезло работать в быстрорастущей организации, которая не боится взятого темпа и постоянных изменений. Меняется организационная структура, оптимизируются процессы, улучаются подходы к работе.

На твоих глазах компания пускает корни, формируется мощный ствол, на ветках появляются листья. Это очень непростой, но при этом интересный процесс, который затрагивает каждого сотрудника. Поэтому прочитать про реформирование компании в 270 000 человек было вдвойне любопытно.

Для меня книга разделилась на 2 части: полезную и не очень.

В первой Евгений Карасюк рассказал, какие именно реформы устроил Греф в Сбербанке. Как формировалась команда молодых управленцев, с какими сложностями им пришлось столкнуться, как они их решали. С удивлением читал о внедрении в такой огромной компании тойотовской методики lean. С неменьшим удивлением читал про сопротивление автоматизации процессов, пока они не доведены до оптимального состояния.

Во второй части описывались действия Сбербанка на российском и международном рынках. Как компания справлялась с экономическим кризисом, как покупала и продавала другие банки и компании. Такую информацию сложнее применить на практике :)

В целом книга очень интересная. Читается быстро и легко. Для ознакомления рекомендую однозначно.