23 июля 2015 г. 02:25

Слушая рассказы людей о том, как им неуютно было в школе, полной травли, насмешек и глуповатых иерархических лестничек, невольно задумаешься, а кто тогда в школе травил, насмехался и стоял на вершине этих самых лестниц? Где все эти люди теперь? Может быть, они просто книжек не читают и не входят в те круги общения, что и я. А человеку читающему, который добрался до книжки Кинга "Кэрри", легко сопоставить себя с образом девочки, которую подвергают психологическому насилию все, кому не лень.

Кто на самом деле виноват в трагедии Кэрри? Её мама? Или неправдоподобно злобные школьнички (мне вот сложно представить настолько гнусный подкол)? Или равнодушные учителя? Или общество в целом, которое допускает существование таких ситуаций в принципе и не крестится до тех пор, пока не грянет гром? В образе Кэрри автор позволил грому грянуть, да вот только что с того? Спасло это одну только душу, а остальные, останься они в живых, вряд ли бы просветлились и разом изменили себя.

Кинг пишет очень просто и близко в жизни, даже когда рассказывает истории фантастические. Наверное, в этом и есть причина его дикой популярности не где-нибудь, а в России. Пусть он пишет о каком-то там среднестатистическом американском захолустье, так ведь мир имеет форму чемодана, убери антураж из гамбургеров и бейсбола — получится тот же русский Мухосранск, где сходят с ума на почве духовной нищеты, дерутся и деградируются школьники, а на всё это лениво взирают власть имущие, пусть всё течёт так, как течёт.

Неудивительно, что первая же книга Кинга так "выстрелила". Очень близко, максимально близко к широкому читателю, который не узнает себя, свой город и своих соседей в блестящих героях, учёных, философах, а вот тут обязательно ткнёт пальцем. И очень мало различий в человеческой природе, что мы тут такие, что они там такие, всё едино.

Понравилось, что Кинг решил незамысловатую историю (никаких сложных подсюжетов и лишних персонажей, едем из пункта А в пункт Б, предыстория, завязка, кульминация, развязка) разнообразить при помощи формы. Отчёты, статьи, попытки научно обосновать фантастический дар Кэрри (довольно скучно их читать, кстати, что только подтверждает мастерство писателя в псевдонаучной стилизации). И вот уже история не просто история, а что-то показанное под разными углами, от лица разных персонажей, что-то многоликое.

А что было бы, убери из книги фантастический элемент? Стала бы она хуже? Вовсе нет. Жанр сместился бы в другую, более драматическую нишу, что интересно. В таком варианте погибла куча народу, но от их гибели чувствуешь лёгкую приятцу заслуженной мсти. Останься Кэрри такой, какой были десятки таких жэ кэррь в жизни, и хотелось бы биться головой об стенку.

Слышала мнение, что ранний Кинг ещё не торт. Ой ли? "Кэрри", конечно, не бог весть какая сложная книжица, но сделана она неплохо. А следующий же роман "короля ужасов" — "Жребий Салема", про который и вообще говорить нечего. Так что торт, торт. С шоколадным муссом лёгкого стыда не за себя, а за людей как таковых.

То есть возможно уместна параллель с книгами Владимира Козлова?

едем из пункта А в пункт Б, предыстория, завязка, кульминация, развязка

4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Где все эти люди теперь?

Они просто забыли школу, выбросили её из головы, и уж тем более не читают, не пишут и не рассказывают о ней. Для них это такой же пройденный этап, как детский сад или подгузники.

Для них это как милое прошлое, полное безобидных забав и каверз. Помнится, отвратная девица, которая меня до девятого класса дразнила по разным поводам, вдруг нашлась и пару лет назад написала мне вконтакте, что ли. Так дружелюбно, вроде мы с ней лучшими подругами были. Где, мол, фоточки, как дела, может, встретимся? А я её до сих пор терпеть не могу, козу.

Кстати, насчёт гнусных подколов, которые трудно представить. А я вот могу с лёгкостью. У нас вот раз мальчишки заперли на чердачном помещении одного мальчика, у которого была какая-то лёгкая отсталость, что ли. Он пачками запоминал километровые стихи, но молчал, когда его спрашивали на уроках и на контрольных мог написать "не знаю, не помню". Заперли они его на целый день, в темноте. И если бы не девочки, которые рассказали учителям, так бы и не открыли, наверное, до следующего дня. И много всякого ещё делалось, к сожалению. Ну понятно, что всё в рамках нашей реальности. Неизвестно, что можно было бы придумать, существуй у нас такая же культура выпускных балов и королев.

Мне трудно представить именно трудоёмкость плана. Пробраться на ферму, налить ведра крови, сделать так, чтобы не свернулась, привязать под потолком... У таких злобных товарищей все как-то проще обычно.

Ну да, но это всё-таки роман и там кровь имеет важное значение, а злодеи совершенно безумны.

Чёрт, я с ума сошла бы на месте этого несчастного мальчика.

Ну, он и так не в себе был. Всё воображал себя Д'Артаньяном, а мальчишек - гвардейцами кардинала, так что по большей части как бы играл.

Читала "Кэрри", с удовольствием читала, но при этом никогда не была на месте козла отпущения.

А необязательно проецировать только свой личный опыт, чтобы вчитаться. Достаточно видеть, слышать, знать о чём-то подобном в непосредственной близости от себя.

"Кэрри" - это своеобразная фантазия Кинга на тему "Если бы жертвы школьной травли могли мстить как захотят". Очень правильная книга.
А еще, на мой взгляд, тема религиозного фанатизма не менее хорошо раскрыта. Страшно, что такие, как Маргарет, живут рядом...

как-то одна девочка на данном сайте писала, что вот тоже была из той толпы и дескать ей стыдно... и ей не понравилось, когда я указала, что не все были в толпе, были и те, кто не там и не там... с ее слов выходило, что школьники не в чем не виноваты... это просто школа...
а спустя годы... мы же не такие...

И где же это были те, кто

не все были в толпе, были и те, кто не там и не там..

? Раз издевательствам не мешали, они толпа и есть. Просто неагрессивная её часть. Бездействием не оправдаться.

Почему не мешали... впрегалась... как-то против всего класса... хотели 30 человек моей подруге мордобой учинить... а я была вхожа всюду... и там и там друзья... предупредила...
Не могла... не предупредить... ее подло хотели выманить на улицу... Помню пришла домой... а трясет всю и те и те подруги, как так... Предупредила...

Даже догадываюсь, о ком речь.

меня читают и помнят)) ну надо же)
с добрым утром)

У Вас прямо талант принимать все на свой счет.

забавно) писалось вроде мне от вас же или и тут померещилось)))
аналогично вашим талантам) спасибо)

Вы только в следующий раз, когда будете в рассказе о своих талантах упоминать других людей, слова этих людей не меняйте в соответствии с Вашим пониманием, а цитируйте дословно, а то даже как-то некрасиво получается.

А так, всегда пожалуйста. Как говорится, повторение — мать учения.

ваша любовь к учительству умиляет)

Отличная рецензия! А про Керри.. Я думаю ей не повезло в первую очередь с матерью, а школа - она для всех Такая школа.. Именно любовь, воспитание в семье и поддержка позволяют ребенку адекватно относиться к тому, что происходит в школе и выстраивать там отношения. Многие дети бывают жестокими, это вроде самоутверждения за счет других. Но не все остаются такими, как и не все пострадавшие остаются жертвами. Мне в школе если и не делали откровенных гадостей, то смеялись за спиной и показывали пальцем за бедную одежду, некрасивую фигуру и очки с толстыми линзами. Друзей не было вообще. Да еще и учиться тяжело было в лицее. А в институте все рассосалось как-то само собой. Сейчас я счастливый человек, у меня есть все, что я хотела. А было - ну и ладно.

Или неправдоподобно злобные школьнички

В хорошей вы школе учились. :)

не понимаю: если книга неплоха, почему такая оценка?

Добротные 7 из 10, 3 с половиной из пяти. Хорошая.