22 июля 2015 г. 21:00

2.5

Возможны СПОЙЛЕРЫ

На всякий случай поставлю предупреждение о спойлере, хотя не уверена, что это именно спойлер. Скорее, информация о сюжете, которую просто необходимо указать в аннотации.

Жанр книги – криптоистория.
Сеттинг – дореволюционная Россия.

До сих пор аукается населению наследие окаянного ляшеского рода Мнишеков, на долгие годы сумевших подмять под себя всю Россию-матушку. А все почему? А потому, что испокон веков женились те Мнишеки исключительно на ведьмах. И за годы правления поганых ляхов ведьмы на Руси обрели силу небывалую. Но на любую силу управа найдется. Вот и на Мнишеков с ихними ведьмами нашлась – ведьмаки!

Собственно, весь роман посвящен повседневной жизни простых российских ведьм. Бытовые подробности весьма удались автору, а вот обрывки детективных линий – не очень. Поэтому книга вышла затянутой неимоверно: событий мало, да и те не до конца понятны. Только в последней трети повествования появилась определенная динамика, но из трех детективных линий лишь одна полностью завершилась, остальные – задел на продолжение серии. Как по мне – средненько. Кроме того, в книге есть одна странность, но рассказ о ней лучше спрятать под кат…

Дальше...

Вот представьте себе, что на столе стоит торт! Хороший такой праздничный торт, с кремовыми розочками, цукатами или еще чем-то таким-этаким. И все это сладкое великолепие зачем-то обильно посыпано сверху мелко нарезанным зеленым лучком… Странно, правда? И, главное, непонятно, нафига? Вот и в книжке есть такой своеобразный «лучок на торте»… Дело в том, что героине совсем недавно исполнилось 12 лет, а выглядит она при этом лет на 9-10. Многие персонажи поначалу гадают, исполнилось девочке уже 10 или нет. А вот герою – почти 24 года. И у них, видите ли, любовь… И даже финальный поцелуй в губы. И вот эта, с позволения сказать, любовная линия в данном произведении выглядит настолько нелепо и чужеродно, что ничего, кроме желания повертеть пальцем у виска, не вызывает. Есть масса книг, в которых подобное – уместно и оправдано сюжетно-идейными соображениями, но вот здесь абсолютно ничего бы не изменилось, если бы героиня была немножко постарше. В общем, вопрос «шойта было?» актуален как никогда.

Спасибо за предупреждение)

Вот мне тоже кажется, что о таких вещах надо предупреждать.