22 июля 2015 г. 20:17

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же»

До этой книги я не была знакома с творчеством Джона Грина и не познакомилась, если бы не выход фильма (особенно привлек внимание трейлер). Для меня Джон Грин стал, таким своеобразным открытием в жанре современной прозы. Не знаю, почему я раньше не читала его книги, ведь они очень интересны сюжетом, героями, поступками, хотя скажу честно книга не идеальна, в ней есть как свои плюсы, так и минусы.

Главные герой Кью – тихий и примерный мальчик, с детства влюбленный в свою соседку Марго Рот Шпигельман, такую своеобразную девчонку-сорванца, как самый настоящий, влюбленный идиот, бегающий и не сводящий с неё взгляд не может отказаться от ночного приглашения Марго отомстить её бывшему парню и бывшим друзьям. Не знаю, на что он надеялся, соглашаясь пойти с ней, наверное, на то, что она после этого кинется ему на шею и расцелует. Но, увы, хэппи-энда не произошло. Вместо этого его подружка бесследно исчезает и оставляет ему загадочные послания, которые наш герой пытается разгадать.

Но это не самое важное, главное то, что мне больше понравились друзья Кью, нежели он сам. Особенно Бен. Не знаю, чем он меня зацепил, но на протяжении всей книги я испытывала к нему некую симпатию. Возможно из-за его слов, которые заставляли меня смеяться, после каждой произнесенной им фразы.

Радар - это же полная противоположность Бену, он более рассудительный, правильный, но, наверное, это и делает его таким интересным. Я бы хотела видеть рядом с собой таких людей, ведь они настоящие друзья, которые готовы помочь в любой ситуации независимо, как это отразиться на них. И да после этой книги я смело, могу сказать, что здесь, второстепенные персонажи интереснее главных.

И на последок Марго Рот Шпигельман – центр Вселенной, девчонка, которая бесила меня на протяжении всей книги и в тоже время радовала. Из её слов я поняла, что нужно жить одним днём, не переносить что-то на завтра, ведь завтра может никогда не наступить. Она интересный персонаж, и самое главное она живет, развивается, делает ошибки, и не исправляет их, но она такая, какая есть и другой Марго Рот Шпигельман для меня не существует.

Не могу сказать, что эта книга станет новой классикой, или что она многому учит. Нет. Она по- своему хороша, есть в ней что-то такое, что цепляет и не отпускает, на протяжении долгого времени. Она не совершенна и в этом её главный плюс, ведь если в книге все идеально: сюжет, герои, поступки. Разве интересно читать такие книги? НЕТ. После их прочтения нечего говорить, не, о чем рассуждать. Такие книги не запоминаются и вскоре стираются из нашего подсознания.

«Бумажные города» книга, которую хочется читать снова и снова.

Согласна про героев))

И, если не секрет, как можно сделать цитаты таким шрифтом, как у Вас?) Я давно так пыталась, но что-то все не так...