kandidat

22 июля 2015 г. 18:56

Почти сразу после начала чтения этой книги я расстроилась.

Я расстроилась потому, что я знаю, что в серии всего-то 3 книги. Всего 3! И после третьей придется расставаться с полюбившимися героями и манерой повествования на непредвиденный срок. Что останется мне как читателю?! Только ждать, что Борис Акунин решится продолжить писать об этой скромной монашке с такими немонашескими наклонностями.

Очень уж понравилась мне эта, первая книга цикла о Пелагие. Убедительная, органичная по слогу и даже в определенном смысле непредсказуемая по структуре. Борису Акунину, на мой взгляд, удалось передать дух эпохи (19 век) и колорит российской глубинки. Собственно так и гадаешь всю книгу, какой городок имел в виду автор. Возможно, что этот тот самый нынешний Заволжск, признанный городом в реальности только в середине века 20, а возможно, что и какой-то другой городок.

Смелый ход - сделать главной героиней романа монашенку. Причем не просто сделать ее главной героиней вместе с наставником и духовником, который, пожалуй, не меньше вмешивается в ход событий, чем она, но и сделать ее героиней ретивой, активной, совершающей довольно спорные с точки зрения избранного ею пути поступки. За всей игривостью и внешней фантастичностью этой ситуации мне лично удалось рассмотреть довольно реалистичный взгляд на церковь и ее служителей. Именно не идеализирующий и не подвергающий остракизму, а какой-то прагматичный и разумный, что ли. Да, вот они такие, люди, как и мы с вами, но пробующие себя на ином пути. Грехи человеческие им не чужды, хотя они и пытаются хоть что-то с этим делать. Не всегда удается, право слово, но хотя бы попытки очевидны.

Детектив вышел озорной. Временами он очень напоминает "комедию положений", в иные периоды перед нами практически разворачивается триллер а-ля рюсс. Но все это увлекает невероятно. Что ни персонаж, то живой шарж на типажи ушедшей эпохи. Что ни поворот сюжета, то новые версии. Ох, люблю такое! Ей Богу, Акунин этой одной книгой пока меня впечатлил больше, чем прочитанными двумя в цикле про Эраста Фандорина!

Ну и что теперь делать, если книг из этой серии всего три? Расстриваюсь. И читаю вторую.

Как я тебе завидую, что у тебя "Чёрный монах" впереди — никакими словами не передать.

Ох, Оленька, милая моя, не впереди... Он вот прямо сейчас.... А потом только красный петуууууухххх (почти реву).

монах самый роскошный.

Оля, я в процессе!!!!!! Ну в самом начале, конечно, но в процессе. И я растягиваю.

мысленно с вами :))

Я за последний месяц перечла почти всё своё любимое у Акунина. : )) Он великолепен, конечно! Правда, до Пелагии ещё не добралась, хочу сначала до конца разделаться с Эрастом Петровичем. :) Под настроение у меня и новые книги о нём пошли на ура. Хотя первые всё же больше нравятся. Тоже уже начинала грустить, так как дочитываю последнюю... и что потом? А потом вот хорошая подсказка от тебя, буду Пелагию читать. ;)

А я Фандорина пока отложила. Но не специально, а просто как-то так вышло. Лежит, ждет. Потом буду читать. Но Пелагия... Я обожаю провинциальную Россию 19 века, я люблю деревенскую прозу (тут не совсем, конечно, деревенская, но стиль, язык), этот говорок... Не могу. Ну а сюжет так просто выше всяких похвал.