22 июля 2015 г. 14:45

У этого романа отличная обложка.
Две качели. На одной из них сидит мальчик.
Знакомьтесь, это Макс. Ни буду вдаваться в диагнозы, но он не такой как все. И потому ему порой приходиться очень нелегко.
Дома много трудностей. У Макса замечательные, заботливые, любящие родители, но мама не понимает, что Макс не любит прикосновений и поцелуев. Папа никак не может осознать, что его ребенок особенный, не может менять привычные для него вещи, хоть бы и мелочь, такую как зубная паста. В школе проблем ещё больше - у Макса почти нет друзей.
Почти, это все же не так печально. У него есть один замечательный и верный друг. Думаю, подобные друзья были у многих. Мы и во взрослой жизни, случатся, дружим подобным образом.
Он сидит на второй качели, рядом с Максом. Что бы с ним познакомиться, надо проявить немного фантазии.

Знакомьтесь - мальчик Будо.

Он живет долго, целых шесть лет. Для воображаемого друга это много.
Будо многое умеет, знает и стремится узнать еще больше. Он лучше настоящего – не струсит, не предаст, не нарушит запретов.
Именно Будо поведает нам, страшную своей реалистичностью, сказку.
Сказка, которая держит в жутком напряжении.
Сказка, в которой финал, не смотря ни на что, вышел драматичным и в тоже время трогательным.

Макс попадает в большую беду, в которую так легко попасть мальчику, не привязанному к родителям слепой любовью, не тоскующему по маминым поцелуям и папиным надежным и успокаивающим объятьям, когда главное только привычная обстановка, комфорт, отсутствие людей и любимый «Лего» конструктор.
Как страшно, когда в одночасье жизнь маленькой семьи, и так не очень счастливая, летит ко всем чертям в ад, а вокруг все идет своим чередом. Жизнь продолжается.
Я не знаю, стоит ли эту книгу читать взрослым - еще больше бояться за своих и чужих детей, у которых может не быть замечательного, смелого, сообразительного друга Будо.
Я не уверена, что эту книгу стоит читать детям - сделать пленниками Страхов.

К большому сожалению, подобная история, скорей всего, в реальности имела бы гораздо более печальный финал.
Нам всем никогда нельзя забывать…
Монстры — это жуткие твари, но те монстры,
которые ходят и говорят по-человечески, еще хуже.

Как хочется, что бы мир стал более внимателен к детям, к их проблемам, к их трудностям, к их желаниям быть самими собой, к их воображаемым друзьям (порой это не так страшно, сколько жизненно необходимо).

Возможно где-то там, параллельно реальности, вполне может существовать целый мир, созданный нашей неуёмной фантазией.
А если учесть, что мы пусть не с приветом, но просто странные и сложные – им там, знаете ли, тоже не очень то легко.

ФМ 2015 4/8
Илина lihoxka , спасибо за совет!

Для ребенка большое счастье, когда родители его Слышат!..

и слышат..и не переделывают

Опять что-то интересненькое раскопала)))

я вообще до ФМ про эту книгу даже не слышала

а я до твоей рецензии)

Спасибо, интресно рассказала)

что-то у меня все про детей...В Стране радости Кинга там хоть не дети???

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Там тоже ребенок, и тоже не совсем обычный)

смешно тебе..да)))

Нууу, если честно, есть немного)))) Но, спешу тебя хоть чуть-чуть успокоить, там он не в главной роли)

я смирилась....

*они везде тебя найдут!* :))

Люблю эту книгу и она пробирает до мурашек, жаль что я не могла её тебе посоветовать в ФМ

точно...жуть(((
а ты знаешь же где мне подкидывают отличные книги..))тебе я всегда рада.

Монстры — это жуткие твари, но те монстры,
которые ходят и говорят по-человечески, еще хуже.

+10000!

да..к сожалению((

да вот же, уже стало истиной(

Я утащила, конечно же)

есть в ней недочеты..явные, но она так держит в напряжении...ух...

картинка DianaArabadzhiyan Ромашка - обнимашка
Спасибо за рецензию))) Очень красиво написано))))))))

всегда пожалуйста)))

А у меня эта книга в читалке уже года три висит((( надо. Надо! Прочитать. Спасибо, солнце, за прекрасную рецензию.

читай, хорошая книга..переживательная только.
Тебя, дорогая спасибо))приходи еще)))))
у вас все еще жара? ты не пишешь?

Вчера пошел долгожданный дождь)))
Сейчас пишу отзыв на Принцессу специй. У меня гости просто. Некогда(((

гости это хорошо))