22 июля 2015 г. 10:34

Все-таки бывают жемчужины в серии "Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир".
Я начала читать, думая что в романе будет написано только об отношениях "сын-мама". Но сюжет оказался намного глубже.
Я увидела трепетное отношение Байрона к маме, к другу, к обществу, к сестре. Очень впечатлительный ребёнок, который, однако, имеет своё представление о нормах, правилах и чувствах. Сейчас, дойдя до финала, я могу сказать, что Байрон мне нравится. Автор обошлась со своим героем очень скрупулёзно. Он не утяжелен ненужной взрослостью, он одарен пусть немного детским (возраст позволяет, герою 12 лет), но проницательным умом. Он думает и переживает очень искренне. Нежно заботится о маме, когда чувствует что-то не то в её поведении. Пусть иногда он принимает одни проблемы за другие и не замечает третьих, но самое ценное, что мы смотрим глазами этого мальчика и уже своим взрослым умом додумываем то, что пока неведомо ему. Вот где завернута "конфетка" от автора. Хотелось бы много написать, но эгоизмом будет раскрывать скрытую суть и "свои фишки" романа.
Повествование затягивает с 1/4 и я теряла покой, сон и аппетит, в очередной раз открыв ридер. Очень жаль, что эта простая, но закрученная автором в тугой узел история, уже закончилась. Но роман войдёт в мой личный список "избранных". Чего и всем желаю )))