nad1204

21 июля 2015 г. 22:25

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала? (Марина Цветаева)

Какая-то невыносимо печальная книга. Она о "бывших", которые когда-то были любимыми и нужными.
Понятно, что так бывает: отношения себя изживают, люди расходятся, вновь влюбляются и строят новые отношения. Но как быть тем, которых бросили? Которых просто отодвинули, как ненужную вещь?
Хорошо, когда человек находит в себе силы пережить обиду и идти дальше. А если сил нет? Если любовь к бросившему настолько велика, а обида мешает жить, то что тогда?
Ничего хорошего. Это точно.

После того, как Патрик сказал, что между ними всё кончено, Саския перестала быть той женщиной, какой была. Она потеряла всё, чем дорожила: любимого мужчину, приёмного сына, родственников Патрика, которых считала своей семьёй. Она просто потерялась в этом мире и единственное что ей хотелось: наперекор всему быть рядом с ним. Что она и делала. Она была везде, куда бы он не пришел. Она посылала ему письма и открытки, вино и разные мелочи. Она преследовала его повсюду и даже когда он стал встречаться с Элен, это её не остановило.
Каково же было Патрику? Преследование со стороны "бывшей"... Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Когда я только начала читать этот роман, Саския реально бесила — ну нельзя же быть такой тряпкой и дурой! Потом её стало жалко. А затем очень тревожно: ну не может нормальный человек так себя вести. Что-то перемкнуло в ней, что-то сломалось и, понятно, что без помощи ей не обойтись.

У моей приятельницы была (да и ещё есть, чего уж таить!) подобная ситуация. И она так же никак не может отойти от прежних отношений и отпустить этого мужчину. Казалось бы, зачем он тебе такой — эгоистичный, самовлюбленный, ленивый? Да ещё и выпить не дурак! А она крепко стоит на ногах, симпатичная, умная, хорошо зарабатывающая. Но нет! Не может ничего с собой сделать. Все разговоры о нём, в телефоне — фотография соперницы, а знакомые старательно собирают и передают ей все новости из жизни Саши.
Болезненное такое состояние.

Так что книга реальна, без сомнения. И от этого ещё грустней. И как помочь — не понятно. Наверное, только время способно вылечить такие глубокие раны.
Нельзя не сказать и ещё об одной главной героине — Элен. Это именно она работает гипнотизером, вернее, гипнотерапевтом. Необычная профессия приводит к ней в дом очень разных людей. Может быть поэтому ей и удалось с честью выдержать всю эту нелегкую историю и сохранить свою семью.
А теперь немного о книге в целом. К сожалению, должна признать, что она гораздо слабее предыдущих. И самая слабая её сторона — неимоверная затянутость повествование. Бесконечные повторы, топтание на одном месте, вялое развитие сюжета. Порой даже было ужасно скучно.
Вот эту книгу я точно не буду советовать к прочтению. А уж начинать знакомство с автором с "Последней любви гипнотизера" будет большой-большой ошибкой. Не совершайте её!

Помочь в таких ситуациях действительно никак(.

И такую беспомощность чувствуешь при этом...

Да... так же с подругой...и умыла руки...

Я тебя понимаю. Когда человек закрылся и до него не достучаться, то всё бесполезно.

Ждала эту рецензию:) Спасибо, Надя!
Как жаль, что книга оказалась слабоватой и затянутой( Тема такая болезненная, хоть и не лично для меня, к большому счастью. Но тоже знаю похожий пример, и хотелось об этом почитать. Всёже, читать буду, но только после оставшихся мне двух других книг автора.

Мне тоже жаль. Очень ждала эту книгу. Но не всегда у писателей всё на одном уровне, бывают и спады.
А такой болезненной привязанности и врагу не пожелаешь!

Ну ничего. Три предыдущие книги хороши, и это уже не мало) Будем ждать следующую.

А такой болезненной привязанности и врагу не пожелаешь!

Да, это настоящий ад для всех вовлечённых в ситуацию.

Три предыдущие книги хороши, и это уже не мало

Это точно! Да и эта не так уж плоха, просто проигрывает предыдущим.

Я тоже ждала книгу и уже даже скачала.
Все равно прочитаю, но теперь может попозже. Предупреждена твоей рецензией, спасибо, Надя!

И всё-таки: приятного чтения! Вдруг тебе повезет больше!

может быть. Не могу же я ее пропустить? :)

Нет, конечно! Я бы тоже читала.