daim

21 июля 2015 г. 20:31

Эта книга для меня мало чем отличается от первого романа автора - сюжетные линии, правда, разные, а так один в один. Та же неспешная манера повествования, те же акценты на мелочах, те же характеры, та же любовь к Италии, скользящая в каждой строчке, каждом слове.
И все же, "До свидания, Рим" понравилась мне немного меньше. Возможно, это связано с менее прописанной любовной линией, а может с тем, что почему-то очень напрягала главная героиня. Эта ее непонятная самоотверженность и преданность абсолютно чужим людям немного нервировала, особенно тогда, когда стала похожа на маниакальную зависимость от этих людей. Не спорю, они были замечательными, добрыми и отзывчивыми - Бетти и Марио Ланца; да, конечно, эта семья очень помогла девушке в жизни, хотя мне кажется, что раз уж Серафина с самого начала была настроена на то, что никогда не пойдет по стопам матери, то она в любом случае сумела бы о себе позаботиться; ну и да, естественно, возможность войти в мир своего кумира, подойти к нему настолько близко, что и во сне не могло присниться - кто же о таком не мечтает? Все так, но! Это не правильно, это противоестественно - нельзя быть просто сторонним наблюдателем, нельзя растворятся в других людях, совсем забывая о себе, ведь жизнь то проходит, лучшие годы не вернуть обратно!
В общем, отпугнула меня главная героиня, и этим подпортила впечатление от романа. Но замечательные, щедрые и восхитительные описания Рима и итальянской кухни, которыми автор умело разбавляла свое повествование, очень порадовали, что и привело меня в итоге к положительной оценке)