Toccata

21 июля 2015 г. 14:52

Так долго мечтала иметь в домашней библиотеке эту книгу Маркеса и так долго ее читала... И ведь к писателю не может быть претензий: он мастер, он прекрасно пишет, он засовывает тебя в потрепанную шкуру пожилого Симона Боливара, так что и собственную старость в хворях начинаешь воображать и пугаться. И понимаешь, что вряд ли к последней черте ты подойдешь хотя бы с половиной того, что повидал генерал, и что тебе-то зачтется в итоге?..

Ему бы не мучить себя планами сражений и новостями с полей до последней минуты, не превозмогать себя, уже очень слабого, создавая впечатление крепкого еще мужчины. Но нет. Мало передумать всю жизнь, вспомнить многочисленных любовниц, всех соратников и предателей - еще хочется, хочется жить!.. Почти мучительным было и для меня это угасание, хотя и передано мастерски. Может быть, мне стоило сперва почитать о расцвете политической и военной карьеры Боливара, а не подходить сразу к книге о его старости, имея лишь поверхностное и романтическое представление об этом человеке.

Вторая книга Маркеса после «Ста лет одиночества», получившая нейтральную оценку, хотя и куда более реалистичная, что для меня всегда, наверно, плюс. Меньше ценить колумбийца я по-прежнему не стану: он мне импонирует в интервью. Спустя еще четыре года, еще одно произведение - почему нет? А вы что любите у Маркеса?

Я почему-то только "Сто лет одиночества" люблю. Прочитала роман лет в 15-16, это было такое откровение, что он до сих пор числится в личном списке читательских вех, очень важных произведений, которые сформировали мои книжные ориентиры. Потом перечитывала, тоже нравилось, но сейчас уже не тянет. Читала еще "Осень патриарха", "Полковнику никто не пишет", "Хроники объявленной смерти", но восторга больше не было. Да и вообще, как выяснилось, магический реализм - не совсем моя тема.

Решила дальше "Любовь во время чумы" попробовать. Когда-нибудь. Магический реализм - тоже не мое, на самом деле. Но "Генерал в своем лабиринте" далек от "Ста лет одиночества", в нем этой магически-реалистической насыщенности. Вроде бы проще, но... скучнее. Вот и думаю, что, может, не потерян для меня магический реализм, просто надо удачное произведение подобрать)

Удачное произведение - это очень важно. Думаю, если бы в 15 я прочитала вместо "Ста лет одиночества", например, "Осень патриарха", то у меня с Маркесом было бы совсем мимо :)

А Исабель Альенде - не?) Я надеюсь, что, может, она примирит меня с магическим реализмом.

А я ничего у нее не читала, так что дельного совета дать не смогу. Что-то меня, конечно, смущает в этой Альенде, но почему бы и не попробовать)

Ну, "Сто лет одиночества", конечно, самый любимый. "Любовь во время чумы" тоже люблю (моя рецензия), рассказы многие понравились. "Хроника объявленной смерти", "Палая листва", "Осень патриарха" не так пришлись по душе, но тоже хорошие. «Генерал в своем лабиринте» как-то начала читать, но не дочитала даже...
А вообще, я еще читала Габриель Гарсиа Маркес. Путь к славе , мне очень понравилась. В момент, когда он Нобеля получал, я даже слезу пустила)

По "Любви во время чумы" отписалась тебе, буду ее) И биографию как бы хотелось... Ты ее где брала?
Я биографией Неруды зачитывалась! И прочла сегодня, что снимается фильм о Неруде, с Берналем <3 Жаль только, что Неруду играет не он))

Берналя везде засунут))
Биография у меня в бумаге есть.. Если доеду до Питера, вышлю тебе.

Хорошоу)