kandidat

21 июля 2015 г. 14:20

Вы вели дневник в детском саду? Нет? Я тоже не вела. Наверное, потому что мое имя не Геннадий, производное от Гений. Шутка. Шутка по Станиславу Востокову. На самом деле, конечно, в столь младом возрасте есть дела поважней дневников и путевых заметок, эти развлечения приходятся ко двору 5-6 годками попозже. Но автор книги решился выбрать именно такую форму для занимательного повествования родом из коротких штанишек. Можно было бы уличить его в предвзятости и неточности, даже взбалмошности и абсурдности мышления, но делать это совершенно не хочется. Ведь это вполне могло бы быть... Просто в голове... В мыслях. Вспомните, сколько всего вы успевали передумать об окружающих вас людях, когда, к примеру, стояли в углу или были усажены на стульчик в сторонке в виде наказания за невинную шалость. Ох, Наполеон с его планами действительно бы нервно закурил где-то в прихожей, если бы смог узнать о том масштабе размышлений, что витали в это время в вашей голове. А Станиславу Востокову просто удалось на часок вернуть вас в ваше детство. Да, да, да, у всех у нас оно разное, у многих "совершенно не такое", но общий контур, эскиз, если хотите, с его "ох уж эти бестолковые взрослые" или "ну почему все так несправедливо", "почему я, если виноват он" и прочими, сразу узнается. Так что читать "Ветер делают деревья" стоит лишь отбросив шелуху взрослости и умудренности, вернувшись к обнаженности бытия в том его домашинном, доработном, дообязательственном этапе. Ведь именно в то самое время было ну просто очевидно, что ветер делали именно деревья.

Книга прошелестит у вас перед глазами за полчаса-час. За это время вы посмеетесь от души. Возможно, с вами посмеются и близкие, если вы решите-таки зачитать им самые "перлы". За это время вы взгрустнете по той лошадке, покататься на которой мечтала вся группа детского сада, аж занимать очередь приходилось. Вероятно, слеза почти подкатит к глазам при воспоминании о том, что вот того Павлика, что кусал вас в старшей группе, уже нет в живых, а вам ведь еще даже и не 40, не 30, не 25. А дворник, который называл вас всех малышнёй, но говорил это так по-доброму, что казался ласковее воспитательницы, оравшей басом при каждом проступке. А этот запах хлорки из санузла, супа из кухни?! Эти вопросы "опять молочный суп", "кому может нравиться гороховое пюре"?! И на фоне всего этого невероятная младенческая мудрость. Когда ты знаешь ответы на те вопросы, которые взрослые себе даже боятся задавать. Мда. Самый сладкий с самой яркой горчинкой период нашей жизни. Спасибо издательству и автору за шанс вернуться.