SaganFra

21 июля 2015 г. 14:11

Эрнст Ингмар Бергман – шведский режиссер театра и кино, сценарист и писатель. Сложно представить Ингмара Бергмана без черного берета и кожаной потертой курточки, точно так же как и Жак-Ив Кусто без его красной шапочки. Бергман – это брэнд Швеции, это икона, это божество. Невозможно быть режиссером в Швеции и не поддаться сравнению с Бергманом. Он задал слишком высокую планку в мире кино. Он создавал неординарные новаторские фильмы, поднимал ряд острых тем. Его фильмы не для всеобщего просмотра, это не массовый продукт. Он рисковал быть непонятым, но, тем не менее, он творил так, как чувствовал, не подстраиваясь ни под кого. Один норвежский режиссер когда-то сказал, что Ингмар Бергман смог бы экранизировать даже телефонный справочник Швеции.

Ингмар Бергман родился в семье пастора. Строгое воспитание, молитвы, ежевечерние «исповеди на диване». Слово, каким Ингмар может описать свое детство это «унижение». Отец унижал сына, и позже это отразилось в его фильмах. Вообще, идеи фильма (сценарии) Бергман черпал из личной жизни. Он фактически снимал фильмы о себе. Мать узнавала некоторые моменты из жизни семьи в кинокартинах сына и печалилась, что все это выставлено на всеобщее обозрение.

Ингмар Бергман был невероятно пунктуальным, любил чистоту в работе (не в быту), его привлекали строгие распорядки. В юности в тридцатых годах он, как и многие другие, разделял взгляды Гитлера. Он побывал в Германии и увидел все своими глазами. Позже, когда стали известны масштабы трагедии фашизма, Ингмар Бергман сознавался: «Внешний блеск ослепил меня. Я не видел мрака».

«Моя увлеченность женским полом – одна из великих движущих сил»

Ингмар Бергман был очень любвеобильным человеком. Он шесть раз был официально женат, имел очень много любовниц (иногда сразу несколько), имеет девятерых детей (среди них и известная писательница Лин Ульман), очень много внуков. Он любил женщин, но верность хранил только кино.

Творческое наследие режиссера очень велико, он создал много фильмов, получил множество наград. Он оставил много воспоминаний коллег, бывших жен, детей. Это все и включено в эту книгу вместе с фотографиями из семейного архива. Отрывки дневников матери, личных заметок и вытяжки из других книг о Бергмане, газетные статьи и кинокритику Тумас Шёберг объединил под обложкой этой книги. И у него это замечательно получилось. Читала с удовольствием.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Тоже все хочу прочитать эту книгу! Мы на movielib недавно смотрели клубом "Персону" и решили хорошенько по фильмографии пройтись, будем смотреть еще несколько фильмов в ближайший месяц.
Вы ее в бумаге приобрели?

Нет, не в бумаге. Читала в электронном виде. Могу поделиться.
Я смотрела его фильм "Осенняя соната". Там такая музыка, такое настроение. Словами просто не описать. Нужно только смотреть.

"Осеннюю сонату" смотрим и обсуждаем 24 июля. Если заинтересует, вот ссылка.

Поделитесь, пожалуйста) koltsova.d@yandex.ru

Отправила на почту.