21 июля 2015 г. 11:17

Прежде чем говорить «фу, это не интересно», начнём с того, что эта книга не несёт художественной ценности, она автобиографичная, но из разряда нон-фикшн. Теперь вы скажете «это очередная чушь про чужие страдания и не более того, книга несёт коммерческую выгоду». И тут вы снова ошибётесь. Эта книга жизненно необходима людям, которые страдают от этой болезни, и знаете почему? Прежде всего, то, что в этой книге детально описывается болезнь, от начала, до восстановления. Второй момент, это не обычное аутосомное заболевание. И если вовремя не поставить диагноз, то психически здоровый человек просто попадёт пожизненно в сумасшедший дом, где просто умрёт. Почему? Да всё просто, по своим проявлениям данное заболевание ничем не отличается от признаков шизофрении, но это не более чем инфекционное заболевание и воспаление, если не ошибусь правого полушария мозга. Поэтому это не просто книга из разряда «со мной такое было», но и важный документ, медицинский документ, для распознания заболевания. К слову, благодаря этой книге были вылечены тысячи людей по всему миру, большинство из которых дети. А вот нравится вам такой жанр или нет, это уже любительское.

Сейчас скажут третью вещь «но книга же не переведена на русский язык», да это правда. Однако, если вы владеете английским языком, то эту книгу вы можете найти в свободном доступе. Но, для тех, кто хочет всё-таки прочесть книгу на русском языке, не отчаивайтесь, она будет переведена, поскольку уже идут съёмки одноимённого фильма и уже известен актёрский состав, так что книжечку в любом случае переведут. Но, если сказать про пингвиновское издание, то какое же оно прекрасное, хотя я и не особо люблю его, но тут я потеряла волю и просто пускала слюни. Прежде всего, это безумно шикарное оформление, там не только деление на главы, но так же и на подразделы. Там очень много фотографий, реальных заметок героини и её отца, а так же разные схемы, диаграммы и просто рисунки, которые помогают разобраться в терминологии. Но даже при присутствии научных данных изложено настолько просто и доступно, что во всём быстро разбираешься. Плюс в том, что отец автора очень хорошо вёл записи и собирал данные, плюс то, что автор журналистка и телеведущая, от этого скучный нон-фикшн становится доступным и для гуманитариев. Мне было интересно читать про эту странную болезнь и то, как Сусанна с ней справлялась, через какие сложности и трудности пришлось ей пройти.

Дальше...

И автор сказала главное – без поддержки близких, исход у такого заболевания ВСЕГДА печальный. Читая про проявления болезни, я невольно сжималась. Потому что это действительно нужно много сил, чтобы ухаживать за больной дочерью, когда она на тебя срывается, когда она упрекает тебя, когда обвиняет в такой чуши, что хочется просто стукнуть. Да, всё это привело к некому охлаждению отношений с матерью, но тут тоже можно понять, все люди не железные, мало кто способен месяц почти не спать и подбегать при первом же требовании, тут уже и родители могут пасть духом. Но отец конечно у неё шикарный. Я бы, наверное, тоже бросилась бы с кулаками, если бы какой-то интерн сказал бы про мою дочь, что ради её блага ей стоило бы вырезать яичники, а то мало ли, будущие дети унаследуют заболевание. Или в массажном кабинете, когда Сусанну сочли дауном, отец тоже вмешался и постоял за свою ВЗРОСЛУЮ дочь. Хотя и папа, и мама могли бы просто скинуть её на её парня Стивена и сказать «а почему мы должны». Тем не менее, оба родителя, несмотря на то, что они в разводе, сделали всё, чтобы вытащить своего ребёнка и за это им огромное спасибо, просто с точки зрения человечности. Не говоря уже о том, что отец всё это время фактически жил в больнице, забросив свою работу и свою жену Жизель. Интересно то, что здесь огромный поток любви и поддержки – мачеха (Жизель) помогала ухаживать за ней, терпела её буйства, кормила с ложечки, отчим (Адам) постоянно помогал ей посещать специалистов и приносил вкусненькое. Не говоря уже о коллегах на работе, которые к ней регулярно заходили и просто не уволили.

Из того, что меня шокировало в этой книге, это сама болезнь. Её реально не различить. Причём начиналось всё с банального зуда в руках, что было принято просто за укусы блох, врач просто предложил пару дней посидеть дома и попить обычные антибиотики. Потом уже пошла слабость, покалывание в голове, перетекающее в жар, что было принято доктором, вдумайтесь, за обычное похмелье «ну вы же выпили два бокала вина, вот вам и результат». Но чем дальше, тем страшнее, дальше уже шли галлюцинации, приступы паники и попытка напасть на других людей. Целый месяц человек пробыл в таком состоянии, пока врачи всё же выяснили в чём же причина. И героине очень повезло, что у неё была страховка, что её могли вылечить, а так бы всё это вылилось в 1 миллион долларов. Вы представьте какого-нибудь больного ребёнка, чьи родители никогда в жизни такой суммы не видели, каково ему будет. Вот для этого эта книга и написана, чтобы вовремя распознать и вылечить, не попадая в огромнейшие долги.
картинка Little_Dorrit
P.s ну и продюсер фильма с актёрами исполняющими главные роли (слева направо: отец Сусанны, брат Сусанны, продюсер, мама Сусанны и отчим Сусанны, саму Сусанну будет играть Хлоя Грейс Морец, а роль Жизель исполнит Кэрри-Энн Мосс)
картинка Little_Dorrit

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Захотелось прочитать! Спасибо за наводку!

Книжка правда интересная, науки там много, но она как раз и интересна (даааааа я наговорила)

Совершенно согласна с тобой, такие книги нужны. Как появится в переводе, так прочту.
А что за болезнь, как называется, я не поняла, Ань?

http://www.susannahcahalan.com/the-book/description/ а если полностью озвучить диагноз Anti-NMDA - Receptor Autolmmune Encephalitis ну и в Википедии статья смотреть тут

Спасибо, поняла теперь)

А то я по упрощённой формулировке начала писать, как Сусанна говорила, а там более развёрнуто)