21 июля 2015 г. 08:14

Глядя вниз, вдоль полосы сумерек, Джезерак и Хилвар могли одновременно видеть восход и закат над противоположными сторонами мира. Символический смысл этого зрелища был столь ясным и впечатляющим, что миг этот запомнился им на всю последующую жизнь.

Не уверена, что я правильно истолковала смысл того, что хотел сказать этой фразой автор. Для меня это значит, что один и тот же мир, одна и та же цивилизация, Человечество, если быть совсем точным, претерпевает как угасание своей культуры, так и последующий ее расцвет. Словом, оба эти события неразрывно связаны и идут друг за другом, постепенно сменяя друг друга. Если отбросить то, что написано в книге (путешествия к другим галактикам, знакомство с разумными расами и пр), невольно задумываешься на какой стадии находится человечество на данном этапе? Все более прогрессирующие технологии, развитие машин и производства, улучшение быта и сферы обслуживания людей... но при этом загрязнение планеты, постепенное истощение ее ресурсов, таяние ледников, вымирание некоторых видов животных. Не буду писать свое мнение, предоставлю ответить на этот вопрос каждому себе.

Все-таки насколько фантастика тех годов (книга впервые была издана в 1956 году) отличается от современной. Я вообще люблю жанр фантастика во всех ее проявлениях и совсем не чураюсь читать современные рассказы про галактические войны, города будущего и пр. Но насколько же разительна разница, не хочу обидеть современных писателей, но в большинстве своем современная фантастика лишена глубинного смысла, который несет, например, обсуждаемое произведение. Ты читаешь историю, но одновременно с тем видишь подтекст между строк. И действительно, википедия подтвердила мои внутренние ощущения - каждый из главных героев олицетворяет собой преимущества и пороки человеческой души. Все происходящие в книге события, являются следствием человеческих "пороков" (взяла это слово в скобки, так как вы со мной можете поспорить относительно применения именного этого термина) - страх, желание втянуть голову в песок и отгородиться от остального мира, нежелание открыть глаза и выбраться из своего тщательно слепленного мирка, но и также человеческих достоинств - тяга ко всему неизвестному, стремление развиваться и познавать мир вокруг себя, стремление к переменам и новым знаниям.
Мое заключение такое - книгу определенно стоит прочитать, возможно, в ней не достает какого-то "экшена", так полюбившегося в современном мире фантастики, но зато определенно есть над чем задуматься.

Спасибо за рецензию! Эта книга почему-то прошла мимо меня, но сейчас захотелось восполнить пробел)

Удачного Вам чтения) Меня смутило начало книги, показалось что читать до конца будет трудновато, но нет. Потом прониклась)