Shedwan

20 июля 2015 г. 23:52

Об этой книге я узнала, зайдя на сайт hooktheory.com. Сайт анализирует популярные западные песни по специальному алгоритму, пытаясь определить, что делает их такими цепляющими. Книга в каком-то смысле является продолжением сайта и продаётся прямо на месте за 15 долларов. Её написали трое молодых ребят, в ней они простейшим и доступнейшим английским, правда, языком, рассказывают о том, как сделана музыка. Они раскладывают сложный курс музыкальной гармонии на простейшие кирпичики, снабжают всё множеством примеров, дают советы, как использовать только что полученные знания в сочинении собственных песен, в общем, о такой книге можно было только мечтать как новичкам, так и не-совсем-новичкам. Основные аккорды и их функции, правила написания хорошей мелодии, анализ музыки вне зависимости от тональностей и аранжировок - даже если вы всё это уже знали (как я), книга здорово всё в голове структурирует.

Авторы признаются, что изложенное в этом небольшом по объёму труде - лишь вершина айсберга, и выражают надежду, что читатель не остановится на этом и вдохновится изучать и анализировать музыку дальше. Это и происходит! После прочтения HookTheory у тебя как будто открываются глаза! Хочется немедленно бежать и узнать ещё больше, только где найти подобное? :)

Ну, и вот мой текст для ВК, посвящённый этой книге.

"Мой молодой друг! - пишет в предисловии автор учебника по гармонии Н. А. Долматов. "Не верь людям, которые утверждают, что музыку можно создавать и исполнять, не зная её закономерностей. В лучшем случае это приведёт к дешевой популярности на уровне самодеятельности! Учебник и твой педагог помогут тебе разобраться в мире музыкальной науки."

Нет, дешёвой популярности мне не надо, думаю я, спасибо. Мне хотелось бы понимать значение каждого звука и аккорда, поэтому я с жадностью вчитываюсь в то, что Долматов втолковывает мне, хотя он, на мой вкус, и слегка назидателен со своим менторским тоном.

Но втолковать не мешало бы... Из музыкальной школы меня выкинули, десятилетие частных фортепианных уроков слила в пустоту - считала там ворон в окне, рассказывала, как меня тошнит от классики, не стригла ногти дома, так что учительнице приходилось заниматься моим маникюром перед началом игры.

В общем, начинаю с основ. Очень важно сразу войти в курс дела, тогда и мотивация не потеряется, и успехи не заставят себя долго ждать. Трехзвучные гармонии. Так-так.

"В аккордах простейшего терцового вида каждый из звуков имеет своё название: нижний звук называется основным тоном аккорда, второй звук, образующий интервал терцию с основным, называется терцовым тоном; третий, образующий интервал квинту с основным тоном аккорда, называется квинтовым тоном аккорда. От того, какой из звуков аккорда является нижним, в значительной мере зависит характер звучания всего гармонического, б****, комплекса. В зависимости от звука в басу различают трезвучие и два его обращения"

Пресвятые угодники, сколько слов. Основной тон аккорда, терцовый тон, квинтовый тон, нижний звук, еще какие-то звуки в басу, интервалы, уже и обращения трезвучий пошли. Гармонический КОМПЛЕКС погребает меня под собой, смотрите-ка на него, звучание у него изменяется в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, блин, мере, а ведь это аккорды ПРОСТЕЙШЕГО вида, и первый, с***, абзац!

Зато вот за 15 баксов в Интернете можно полистать книгу с буквами покрупнее и с цветными картинками. Написали три молодых парня, тоже, наверно, противники самодеятельности.
Посмотрим, что у них там о трёхзвучных гармониях.

"THE I CHORD: Home Base".

Хахаха, забавно. Хоум бейс. Так и представляю себе штаб, куда все ноты и все аккорды в конце песни или фразы бегут отчитываться и грохают таким уверенным БУУУУУМ. А сейчас пойдут объяснения...

"Первый аккорд строится на 1 ступени, потому и называется I Chord". О, логично.

"В До Мажоре 1 ступень это нота До". Ура. Это я тоже понимаю. Она там ещё подрисована и подписана.

"I Chord также содержит третью и пятую ступени. В До Мажоре это Ми и Соль. Не обязательно играть ноты именно в таком порядке, главное, чтобы нижней нотой была 1 ступень. Остальные играйте в любом порядке, можно и не один раз".

И примерчики на видео.

Поучившись в кино-академии в Нью-Йорке, на курсах спасателей в Вирджинии и Техасе, и почитав такие книги, не понимаю, кто ещё только может думать, что образование в России самое фантастическое. Одна пыль в лицо... А ведь на деле и спасти человека, воспользовавшись дефибриллятором, и построить трезвучие от ноты ДО не так уж и сложно. Как там Курт говорил, если не можешь объяснить ребёнку, чем занимаешься, то ты шарлатан. А Долматов тем временем всё рассказывает своим растерянным юным друзьям, мечтающим погонять в футбол в парке, про свои гармонические комплексы.