lakony

20 июля 2015 г. 23:24

Замечательная детская история о невероятной девочке, которая обладает умом и смекалкой! Эту книгу я могу даже назвать довольно жизненной, в ней не говорится, что врать это плохо, ведь ГГ часто врет и ложь ее спасает и часто ложь это единственный выход, но надо понимать различие между ложью во зло, ради собственной выгоды или для скрытия своих недостатков и ложь по необходимости.

Чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!

Несмотря на объем книги, сюжет довольно динамичный, постоянно что-то происходит, кого-то надо спасать, куда-то бежать и вы не успеете заскучать при прочтении. Очень огорчила концовка книги, ее не назовёшь совсем детской, тут есть и страдания, и трагедии.

Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.

Такая сказка для взрослых, которые я очень люблю.
Также очень привлекает эта сказочная атмосфера, ощущение волшебства вокруг, не в последнюю очередь благодаря тому что у каждого человека в этом мире его душа выражена в существе, которое называется альм - маленький зверь, который постоянно с тобой, с которым ты можешь общаться, советоваться, утешать друг друга. Ах, как же я много мечтала о таком друге в детстве, это же так классно иметь друга зверя, который еще может разговаривать с тобой.
Обязательно продолжу чтение цикла, посмотрю фильм, очень жаль, что сняли экранизацию только по первой книге, как всегда церковь не видит бревна в своем глазу, зато как собака бешеная реагирует на чужие соринки.
Ну и конечно, панцербьорны покорили мое сердце

— Ты небось и пули можешь ловить, — сказала она и бросила палку. — Как тебе это удается?
— Потому что я не человек, — сказал он. — Ты никогда не обманешь медведя. Мы видим хитрости обман так же ясно, как руки и ноги. Мы видим так, как люди разучились видеть.

картинка lakony