Roni

20 июля 2015 г. 22:23

Ай ты мой Аберкромбище, золотой ты человек, дай я тя поцалую!

Первый роман этого цикла про Расшатанное море (в официальном переводе - Море Осколков) "Полкороля" - подростковый роман, роман взросления, янг эдалт, если хотите.

Второй роман - "Полмира" - это женское фэнтези, то бишь помесь любовного романа с фэнтезятиной.
Однако. В этой книжке невероятно крутая главная героиня - Колючка Бату. Она воин и воин великолепный, поэтому в книге великое множество отлично прописанных боев.
А потом, бац - и дыхание замирает: король чёрного фэнтези, великий Аберкромбчик, использует штампы и сюжеты любовных романов. Ну вы знаете, когда героиня делает неправильные выводы, обижается, не разговаривает, потом кто-нибудь открывает ей глаза - и покатилось. Ваще! Я довольна как стадо слонов!

Однако, про политику, устройство мира и всякое такое тут не фига не забыто - это раз. Главный герой Бренд - такая душка - это два! И после любовной сцены никто не лишается глаза - это три.

Короче, книжка как будто по моему заказу написана! Аберкромби, умничка, так держать!

AzbukaMorze , мне по ходу понравилось гораздо больше, чем тебе - благодарю за дуэль)))

И тебе спасибо за дуэль :) И за то, что у меня цикл не завис, как водится. Еще бы третья книга уже была)

Кстати да, но если чё, я знаю, с кем её буду читать ;)

Уже есть, нашел в сети оригинал и любительский перевод.

О, здорово. Я только что дочитала трилогию Первый закон и купила Полкороля. Надо скорее читать, а потом сразу и Полмира. Спасибо, после такой рецензии хочется читать скорее)

Полкороля очень красивая! поздравляю)
три книжки другие (ЛПХ, Герои, Красная страна) - тоже весьма и весьма!

Привет! Я читаю третью книгу и ужасаюсь. Не бери перевод от Эксмо (то ли Иванова, то ли Ивановой) - жуткая смесь старославянизмов и какого-то гопничества. В одном предложении "вестимо" и "кой-чё допирает". Да и просто речевые ошибки. Бери bydloman-а.