knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 июля 2015 г. 07:19

(наверное с п о й л е р н о)

Начну с того, что при загрузке данной книги мои блудливые глазки (засранцы) заметили начало чьих-то рецензий, в которых сыпались намеки на схожесть с Джейн Эйр!
Я все понимаю: главная героиня гувернантка в зловещем замке и как бы история любви, но ребят тогда всё давно избито! Как в той песне:
"Все мелодии спеты
Стихи все написаны…"

Не скрою, после такого "напутствия" и мне один момент показался похожим (дурное заразительно), это когда гости прикатили...
Трудно было отойти от чужого навешанного и пришлось разложить все по полочкам, чтобы продолжить нормальное ничем (никем) не замутненное чтение…
Расклад такой:
1. Отсутствует полное описание детства нашей гувернантки, само становление личности, что так важно и без чего уже не представляешь историю Джейн.
2. Магия. Ею наполнена вся книга!
3. Жена главного героя ("мистера Рочестера") свободно разгуливающая сирена... Наша Джейн, если помните, собиралась замуж за вдовца!
4. Сам "мистер Рочестер".
5. Дети. Именно дети, мальчик и девочка. Где мальчик просто толстый паршивец с садистскими наклонностями, а девочка вполне обычная особа, если не считать внешних отличий и чрезмерной импульсивности.
6. Наличие пропавшей подруги, из-за которой наша Энн играет в детектива, подвергая свою жизнь опасности!
7. Прорва народу, как в замке, так и за его пределами.
После чего, как бабка отшептала).
Друзья мои, это такая волшебная сказка, в которой чудесным образом сочетается, как добро идущее от чистого сердца, так и зло творимое людьми в угоду своим эгоистичным желаниям...
Людские пороки, как они есть:
зависть,
желание обладать несмотря ни на что,
жестокость
и
лицемерие.
Женская дружба.

Вся ее "прелесть", как на ладони. Кто-то кого-то всегда - жестокая истина! Пока не сошлись интересы и нечего (некого) делить. Где одна ради другой готова положить жизнь, другая же забрать самое дорогое без чего жизнь не имела бы смысла...
Но все же мир в этой сказке разноцветен, таков как он есть, при желании.
Немного о героях, о некоторых из них:
Граф и графиня
Каких-то 5 секунд и я была очарована графом (видимо из-за обещанного мистера Рочестера, которого нежно люблю:)).
Отрезвление пришло довольно быстро. Чему послужили его рассказы про "шалости" драгоценной супруги. И как-то сразу мысль: "Ты же был рядом. Просто стоял и смотрел. Кто же большее зло? Разве не ты?!"
Графиня представлена обычной су***, а если точнее, то просто несчастной женщиной. Счастливым людям нет нужды издеваться над более слабыми. Они уже Счастливы, как это не банально!
Их ненормальная любовь... Зачем она такая нужна? Постоянные страхи и подогревание интереса через боль, и страдание ничем не повинных людей...
Энн
Расположила к себе сразу. Все в ней, как бы в меру. Временное любовное помешательство не сломило ее из-за присущей ей искренности и чистоте.
Вот только безграничная вера в людей с "открытой" улыбкой чуть было не лишила ее самого дорогого!..
Мистер Фарроуч
"Костяная нога" с первого появления наряду с графом делил мой интерес. Его пустые, темные глазницы не пугали, а скорее манили... Этакий злой дядька "требующий" немедленной ласки.
А после того, как я разочаровалась в графе, его интригующая особа занимала все мои помыслы!
Последнюю страницу читала с улыбкой на лице, что может быть лучше этого в книге?!)

P.S.: По-моему, скромному мнению каждый человек рождается с искрой, не волшебной конечно, с той, которая отражается блеском глаз. Со временем она может погаснуть и в наших силах вернуть ее, через теплоту и участие.
Дарить теплоту разве это так трудно?)

Хороша рецензия!!! Забираю в хотелки, спасибо, Натусь

Спасибо и пожалуйста Зай!)
Так же через чужую рецензию соблазнилась!)

вот теперь и я соблазнилась)))))

Я радддда!) Очень хорошая книга!!!)
Я бы еще почитала автора...)

Хорошо сказала! :)

Спасибо!:))

Не поняла, женскую дружбу ты в людские пороки записала чо ли?)))
А вообще заинтересовала, отложу для почитать)))

я точку поставила) и с большой буквы)3f9beee74f1c05c5a87f0677ff1e9119.gif
нет не порок, но бывает и от нее несварение... подруги разные попадаются)
вот почитаешь, поймешь о чем я)) она не толстая быстро скушаешь!)

Ага, понятно, мне показалось, что ты таким образом наоборот выделила))
Но я бы согласилась, что это иногда даже хуже, чем порок)))

ну я как бы совместила!)))
все-то ты понимаешь рыба моя!)))
ой не говори... разные экземпляры попадаются... бывают такие подруги, что и врагов не надо!(

Это точно...

Какая отличная рецензия)) и себе книжечку в "хочу" занесла))

спасибо!:))
книжечка стоит того!)

Ну вот теперь я тоже, как и все, хочу-хочу!!! Разве можно писать такие интригующие рецензии? :)
Вот вопрос: магия в каком ее проявлении? Как в Гарри Поттере, заклинания и волшебная палочка? Или типа ведьмы и проклятия?

Книга стоит того!:))
У всех по-разному с волшебством). Не ведьмы и не Гарри, это точно!)
У героини допустим, есть искра, которой она может пользоваться только для пользы окружающих)

Эммм… для пользы окружающих вещи поджигать? (: или искра в каком-то другом смысле?

Девушки наделенные таким даром, как Энн могут темную комнату сделать светлой и все в таком духе), а работать могут только в услужении у богатых, типа гувернанток... и много еще всяких условностей...)

искра, она внутри, недостойные искры могут лишиться ее)