Contrary_Mary

20 июля 2015 г. 01:46

В этой книге первооткрыватель тиктаалика пишет на темы, которые, как правило, очень любят креационисты - как много случайностей и совпадений должно было сложиться в единый паззл, чтобы на свет появились мы с вами; как ничтожный сдвиг параметров мог бы полностью разрушить или перевернуть с ног на голову привычный нам мир; каким хрупким было (и остается) равновесие, сделавшее возможным появление на Земле жизни и разума. Только "выводы", которыми они обычно потрясают ("вот видите, оно не могло само так сложиться!"), кажутся здесь не то что бы глупыми, а... избыточными - и не вполне уместными. Мир и так удивителен и хорош весьма, и подгонять его чудеса под доказательства собственных идей - если не кощунство, то свидетельство ограниченности ума.

Американский философ Уильям Джемс часто повторял, что религиозный опыт возникает из ощущения себя во Вселенной как дома. С телами, состоящими из частиц, возникших при зарождении небесных тел, и органами, созданными совместными усилиями планет, гор и океанов, нам трудно не чувствовать себя дома повсюду.

Чрезвычайно inspiring чтение, несмотря даже на то, что добрую треть-другую содержания ты знаешь из школьной программы. (Хотя для меня, например, стало открытием, что теория дрейфа континентов оставалась маргинальной так долго. И еще история "гарема Пикеринга", которую я, к стыду своему, не знала, совершенно меня поразила - ага, а потом будут бухтеть: "где выдающиеся женщины-ученые? нет выдающихся женщин-ученых!")