Maryline

20 июля 2015 г. 00:28

Книга, заставляющая задуматься о жизни и дарованном нам времени.
Автор написал простую историю, которая затрагивает все уголки души. В ней рассказывается о трёх судьбах : Дора, который и является тем самым хранителем времени, Сары, обычной девочки, которая мечтает о любви, и Виктора Деламонта, влиятельного бизнесмена, который хочет выиграть еще времени для себя.
Книга вроде бы и фантастическая, но там определенно есть всё то, что мы встречаем в жизни: безответная любовь, тщеславие, потеря родного душе человека... Главное - сделать правильный выбор. Это философская книга, мудрая книга и немного печальная, но и способна вызвать улыбку.
А теперь для тех кто уже прочитал книгу
Дор.
Дор. Хранитель времени. Седое время. У него много имён, именно он бессмертный нестареющий повелитель времени, мечтающий лишь об одном - о смерти, но так было не всегда. Он был - безумно добрым, милым, любознательным и любящим парнем. Странная перемена в характере, правда? Что же заставляет его каждый день думать о смерти? Потеря любимого человека, когда он умрет они снова могут быть вместе. Меня очень тронула его история, рассказы о его прежней жизни и о тоске по любимой затрагивают душу.

- Она умерла?
- Я тоже хотел погибнуть.
- Вы так сильно её любили?
- Я бы мог отдать жизнь за неё.

И, наконец, после стольких веков бесцельного существования, Дору дают возможность обрести счастье и покой, для этого ему надо помочь двум людям.
Сара Лемон.
Сара -типичная девочка-подросток, мечтающая о бесконечной любви. Девочка, пережившая развод родителей, оставшаяся без друзей, нелюбимая и не нужная. Она работает в приюте, помогает бездомным людям, и именно там влюбляется в эгоистичного козла, пардон, самого идеального парня на свете. Это ведь ничего, что он отменил свидание буквально за 8 минут до него, ничего, что на свидании они были на складе и пили водку, ничего, что когда она отказалась от большего, чем просто поцелуй, он перестал замечать её, ничего, что она, как типичная девчонка, напридумывала себе любовь, ничего, что из-за этого она решила умереть? Действительно замечательный парень, а мы девочки ещё те дуры.

Она вообразила, что Итан послан ей судьбой, - девочкам свойственны подобные иллюзии.

но рассуждениям нет и не будет места там, где властвует первая любовь.

А ведь она ещё и себя винила, мол не дала, обидела, а ведь больше то на меня никто и не посмотрит (узнали себя девочки? ой, я не красивая и никому не нужная? нужно ценить себя, нельзя позволять кому-то принижать тебя и пользоваться тобой, но любовь затуманивает разум) И что же делает наша героиня? Решает, что нужно измениться

Если желаешь добиться своего, нужно менять некоторые привычки.

Да, возможно это хороший совет, но не тогда, когда тебе надо изменится полностью и переступить свои идеалы. Но Сара многому учится, когда Дор показывает ей, что будет после того как она себя убьёт с теми, кто её знает. Итан, тот самый парень, уже развлекается с новой девчонкой, и с глаз Сары слетает пелена влюблённости, она понимает какой была дурой, решив навредить себе

Когда мы раним себя, чтобы причинить боль другим, это просто еще одна мольба о любви

Но вот мы видим приют, работу Сары, всех тех людей, которым она помогала, и они помнят её интересуются в порядке ли она. Сара даже не ожидала, что её там любят. Когда она увидела мать и всю боль, что ей причинила, она поняла ЧТО натворила.
Виктор Деламонт.
Деламонт успешный бизнесмен со страшным диагнозом. Рак. Это звучит как приговор. Но только не для Виктора, ведь он влиятельный человек, если кто и сможет обмануть смерть, то это он (ох наивный и тщеславный человек, ну а кто без грешка?). Что если его заморозят (как какую-нибудь рыбу) и разморозить, когда найдётся лекарство? Неплохая перспектива. Вот только есть одно НО. Любовь. Его жена всячески старается облегчить его последние, как она уверена, деньки, Грейс искренне его любят, впрочем, как и он её, вот только Виктор совсем позабыл о ней и о их чувствах. Дор показывает ему будущее, где он стал всего лишь потехой для людей, которые больше не могут чувствовать, не могут любить. Они смотрят его воспоминания о Грейс, и до него всё же доходит какой он идиот, (чтож, многим людям нужна помощь, чтобы понять это). Когда же он видит Грейс, которая узнала обо всём обмане и которая возненавидела его, он словно умер прямо там от понимания какую боль причинил той, кого любит больше всех. Тщеславие и желание бессмертия затуманили его разум и вытеснили почти всё, оставив крошечную надежду для любви.

-Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
-Какая?
-Тогда каждый день обретает ценность.

Сегодня человек изо всех сил старается быть проворным, успешно распоряжаться своим временем, но удовольствия от этого не получает. Он постоянно хочет большего. В попытках управлять своим существованием мы забываем, что время никому не принадлежит

И Сара, и Виктор понимают все свои ошибки и, делая правильный выбор, они не только спасают себя, но м помогают обрести счастье Дору. Он умирает вместе с Алли и обретает долгожданный покой. Виктор умирает в окружении заботы и любви жены. Сара налаживает свои отношения с матерью. Встреча Виктора и Сары была не случайной, Сара нашла в Викторе друга и после его смерти находит лекарство от рака. Все мы обычные люди, но кто знает для чего мы пришли в этот мир.
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ ВСЕМ.