keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 июля 2015 г. 23:06

Как же я рекомендую эту книгу тем, у кого есть домик в деревне и дети! Хотя, если нет домика, всё равно рекомендую! Очень летняя, очень деревенская, очень современная книга! Написана она в виде дневника от лица одиннадцатилетнего мальчика Луки. Своё лето он проводит в деревне с родителями и десятилетней сестрой Тасей. Мама с папой (особенно мама) у ребят очень деятельные, помогают им развлекать себя и друзей, мы же можем позаимствовать их идеи для своего времяпровождения. Очень много занятий, которые можно воплотить в жизнь: построить шалаш, сделать слоника из крючка, куколку из сена, коврик из лоскутов и тд. Понравилось то, что мы с моими детьми узнали уйму всяких интересных вещей о деревенском быте, о забытых традициях деревень. С ребятами из книги мы ходили за черникой, на рыбалку, в заброшенную деревню, на пасеку, на городской базар, в баню и тд. Смешила и навевала грусть одновременно бабушка друга ребят - Лёлика. У детей настолько с ней не сложились отношения, что она выглядит как козёл отпущения в данной книге, Лука даже называет её "старой каргой" - это единственный неприятный момент в книге. А в целом, здорово! Очень интересный сюжет, очень познавательно, дети слушали, раскрыв рты. Иллюстрации и сноски с пояснениями имеются в достаточном количестве. Оформление книги очень красивое, спасибо издательству!