Yossarian

Я не достоин звания эксперта

19 июля 2015 г. 22:53

5 Все увидят Ад (2008)

Продолжаю черпать сведения об исламе из книг Шамиля Аляутдинова.

Эта книга охватывает много актуальных тем, вопросов, ситуаций. Как обычно, автор не отрывается от реальности, не углубляется в метафизику, а разъясняет всё чётко и логично, с точки зрения современности, с опорой на Коран и Сунну, естественно. Книга начинается с основ веры и религиозной практики, истории мусульманского права и кратких биографий великих исламских богословов и праведников; продолжается внешним видом верующего человека и его культурой общения, а заканчивается вопросами смысла жизни, поиска путей самореализации.

Кратко перечислю наиболее интересные вопросы, рассмотренные здесь:
- обязательно ли ношение бороды?
- культура речи и поведения;
- информационный терроризм и невежество;
- что такое джихад на самом деле?
- можно ли изображать животных, людей?
- допускается ли музыка в исламе?
- межличностные отношения;
- что такое личность?

Традиционно в книгах Ш. Аляутдинова текст построен по принципу "авторский текст, подкреплённый священными источниками - ответы на вопросы читателей". В конце можно найти полезный глоссарий и краткую библиографию (94 источника на 360-страничную книгу, а это немало).

Было интересно и полезно. Впрочем, как и всегда.

P.S. Почему у книги такое название? Это совершенно не означает, что все обречены сначала проследовать в ад. Просто, с точки зрения ислама, во время Судного Дня все люди, когда-либо жившие на земле, будут переходить по мосту, проходящему над геенной. Скорость их перемещения будет находиться в прямой зависимости от их праведности. Наиболее чистые будут пролетать, подобно молнии, а кто-то будет ползти, как черепаха. При этом мост будет расшатываться, а ангелы будут скидывать с него всех грешников. Так или иначе, но ад увидят все.

сама хотела выложить рецензию на эту книгу, а тут вы)))) и упомянули все, что нужно. прямо телепатия)

Извините, что невольно помешал вам))) Однако это не должно быть препятствием к вашей рецензии. Пишите и своё мнение, вдруг вы что-то нашли в книге своё? Спасибо за внимание к моей скромной рецензии)

не за что. я как раз в том смысле, что вы все, что нужно, уже сказали - и мое мнение тоже)).