19 июля 2015 г. 15:12

Вот давайте сразу расставим все точки над i. В книге нет ничего особого - ни новых техник, ни невероятно дельных советов. Однако оценка моя все равно положительная. Почему? Ибо любая мотивация, пусть она даже слегка корявенькая, все равно заслуживает похвалы. Ну, пусть я не нашла ничего для себя в этой книге, но в любом случае в ней было что-то такое, что заставило меня идти к моей мечте увереннее (быстрее, более продуманно, нужное подчеркнуть). Все, кто поют в унисон с этой картинкой, всегда будут получать от меня положительный отзыв.

А теперь по делу. У книги неправильное название. Раз. Корректнее было бы ее назвать "Как найти дело своей жизни и как очиститься от внешнего влияния". В самом начале книги Барбара Шер как-то одним махом отметает наши мечты о пляже, пальме и бокале мохито. Нет, мол, это не мечты, мы ими заниматься не будем. Ну... Ладно, конечно, но когда обзывают мою мечту про мохито, я могу и обидеться. Далее автор выстаивает систему шагов,которая должна привести вас к обнаружению своего Дела. Вот так, чтобы работать, получать за это вознаграждение и быть счастливым. Принимая во внимание эту особенность книги, я бы в первую очередь порекомендовала ее выпускникам школы и вуза (в том случае, если их специальность не вызывает у них приступа эйфории). Далее у нас своеобразный "сад расходящихся тропок". То есть Барбара Шер в начале дает несколько общих рекомендаций, а потом говорит "А, может быть, во всем виновата ваша троюродная тетя? Тогда читаем, что надо делать здесь! Собака вашего соседа? Тогда вам сюда!" Нет, я, конечно, утрирую, но по сути все так и есть. И когда вы читаете книгу, неизбежно многие из этих сценариев будут мимо. Таким образом, куча информации, примеров и т.д. просто не для вас. Абыдно, да. Все главы в книге снабжены большим количеством упражнений. Иногда очень даже интересных, но по сути они все сводятся к "возьмите лист бумаги и напиши это, это и вот это". Но результаты могут вас удивить, это однозначно.

А теперь вповалку несколько цитат, которые мне понравились. Они не претендуют на статус шедевра, просто именно в них я нашла вот ту волшебную мотивацию, которой я всегда буду петь дифирамбы.

Чувства не убьют вас, а вот их подавление - может.
Вы никогда не удовлетворитесь тем, чего на самом деле не хотите, - сколько бы этого ни было.
Создавая накопления и сокращая расходы, они покупают самую дорогую вещь в мире: время.
Настоящие препятствия не заставляют нас ходить кругами. Их можно преодолеть. А выдуманные похожи на лабиринт.
Ваши интересы — надежный индикатор талантов. Нет никакой возможности выяснить все, в чем вы талантливы, пока вы с этим не сталкивались. Но если вы уважаете собственное любопытство, то откроете новые таланты на любой работе.
(о мечте быть спасенным) Вы действительно хотите спасения больше, чем воплощения мечты. Эта пришедшая со стороны помощь, по вашему мнению, раз и навсегда докажет, что вы особый человек.
Каким бы непрактичным это ни казалось, выяснить, к чему у вас больше всего лежит сердце, — самое практичное, что можно придумать в мире.

7 /10

Игра "Собери их всех"