19 июля 2015 г. 13:23

Книга Эварта Окшотта рассчитана прежде всего на читателя, который только начинает знакомиться с историей Средневековья в целом и рыцарства в частности, и потому человек, который с темой знаком достаточно хорошо, вряд ли найдёт здесь что-то принципиально новое. Впрочем, это не отменяет того факта, что «Рыцарь и его замок» читается легко и довольно быстро.

По объёму книга довольно небольшая (я бы даже сказал - совсем небольшая, всего каких-то 200 страниц), но автор пишет хоть и коротко, но по существу, без особых «лирических отступлений» и рассуждений, не относящихся напрямую к выбранной теме. Практически все дополнительные пояснения вынесены в глоссарий в конце книги. Кроме того, присутствуют два коротких, но довольно интересных приложения, посвящённых сравнительной стоимости денег и весу доспехов.

Хотя Окшотт уделяет наибольшее внимание именно британским историческим реалиям, что особенно заметно в первых разделах книги, посвященных замковой архитектуре, «Рыцарь и его замок» всё же позволяет сформировать довольно чёткое представление о том, какой образ жизни вели рыцари, что представляло собой их оружие, как выглядели и как использовались замки и различные осадные сооружения. Лучше понять текст помогают схематичные чёрно-белые иллюстрации, на которые автор довольно-таки часто ссылается.

Лично для меня огромным плюсом стало то, что Окшотт стремится не только максимально доступно изложить материал, но и, учитывая специфику своей целевой аудитории, попутно старается разрушить большинство из наиболее популярных мифов о жизни рыцарей. В частности, он приводит вполне конкретные данные о весе оружия и доспехов разных периодов, объясняет, каково было их назначение и с чем связаны те или иные их особенности.

На мой взгляд, книгу можно считать хорошим примером качественной научно-популярной литературы о Средних веках, без перекоса в ту или иную сторону.