sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 июля 2015 г. 11:18

4.5 Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым...

"В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить."

"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…"
, - так сказал когда-то великий классик. Я согласна с ним полностью, как и с тем, что лицо и в старости может быть прекрасно, если в человеке живут добрые мысли. Красота внутренняя намного сильнее красоты внешней. Жаль только, что наш герой так этого и не осознал.

Дориан Грей, влюблённый в себя нарцисс. Родился с серебряной ложкой во рту, порхал по жизни легко и непринужденно, его ангельская внешность располагала к себе и это ему нравилось.
Дориан Грей, в жизни которого не было любви (кроме как к себе), не было привязанности и чувств. Он раскрашивал свою жизнь в оттенки эгоизма и самолюбования, не замечая, что тона день ото дня становятся всё мрачнее и мрачнее, пока однажды они не слились в сплошной чёрный цвет.
Дориан Грей, счастливый обладатель портрета, который взял на себя нелёгкую  миссию- стареть вместо хозяина. И не просто стареть благородно, а отражать все пороки, все плохие дела и  мерзкие мысли.
Дориан Грей, преступник и лжец, бездна, притягивающая к себе зло. Свет, не тот, который даёт жизнь, а тот, который влечёт к себе доверчивых мотыльков, коварно их убивая в итоге.
Дориан Грей, уверенный в себе юноша, почти мальчишка, в начале книги, и порочный, согбенный сомнениями и страхами, потерявший самого себя, мужчина с душой старика, в финале.

Мы видим как он меняется, как внезапно и навсегда подпадает под влияние лорда Генри, эдакого дьявола-соблазнителя, для которого это всего лишь своеобразная игра с мерзенькой, собственноручно придуманной философией. Понятно, что для Дориана он стал всего лишь экспериментом, не он, так кто-нибудь другой подтолкнул бы юношу в пропасть.
Как тяжело осознавать, что этот красивый мужчина с лицом юноши, на самом деле гниль, которая распространяет свой яд повсюду, к чему не прикоснётся. "Зло было для него лишь одним из средств осуществления того, что он считал красотой жизни."

Финал всё расставил по местам. Признаюсь, мне даже стало немного жаль Дориана. Так бездарно прожить жизнь. Да, он был красив. Но счастлив ли? Жить в постоянном страхе, зависеть от самого себя, изображенного на портрете. Держать марку перед обществом и теряться перед собственным изображением, выискивая и высматривая новые пороки. Чтобы в конце концов осознать: "Я всегда был слишком занят собой — и вот стал уже в тягость самому себе. "  Осознал свою никчёмность, да. Жаль только, что слишком поздно.

Летнее Книжное путешествие. Класическая литература.
ТТТ. По запросу- "Книга из моей подборки "Для игр". То, что бы вы сами прочитали с удовольствием."
NataliFem , спасибо что Вы выбрали эту книгу. Мне её давно пора Было прочитать.

Мне тоже книга понравилась) Ты в первый раз ведь читала?

Ага. Как-то не пришлось, хотя, конечно же, суть истории знала.

Я когда бралась читать, тоже суть уже знала)

Ну, книга то известная)

и мне было его жаль...

Просто он из тех, кто легко подпадает под влияние других людей.

и это тоже(