19 июля 2015 г. 09:55

Краткое содержание сего литературного писания:

… страдания, страдания, страдания … потеряла сумку … страдания, страдания, страдания … вернули сумку … страдания, страдания, страдания … влюбилась (не сразу, немного пострадав) в вернувшего сумку … страдания, страдания, страдания … стала искать вернувшего сумку … страдания, страдания, страдания … нашла вернувшего сумку … счастье, счастье, счастье … и не факт, что будет счастье, поэтому страдания, страдания, страдания …

Это мое первое знакомство с творчеством Анны Гавальды, не считая просмотренный фильм по роману «Просто вместе» . И надо сказать, что это знакомство меня не особо впечатлило. Я, конечно, не ожидал глубокого и душераздирающего произведения, но надеялся, что книга, по крайней мере, будет интересной или веселой. Но мои надежды не оправдались, и «Матильда» оказалась просто никакой.

Складывается впечатление, что автора заставил издатель написать что-нибудь новое, так как давненько ничего под ее именем не издавалось, и в период написания этого рассказа (ни повестью, ни романом это безобразие язык не поднимается назвать) Аннушка повторяла материал по пунктуации в предложениях с однородными членами предложения. Кто читал, меня обязательно поймет!

Я полностью соглашусь с Dars , что история была полностью высосана из пальца. Сюжет, особенно в наше время, кажется фантастическим и каким-то нереальным. Я даже не представляю себе такого человека (в частности парня), который влюбляется в девушку по фотографиям, находящимся в потерянной сумочке, и решает отдать ей 10 000 евро в надежде на то, что их знакомство перерастет в что-то большее. Это же как должно быть у парня все плохо в личной жизни, чтобы расстаться с кругленькой суммой? Сама Матильда, размышляя о потере, предположила, что сумку то ей вернут, и даже со всеми документами, но без денег. Нет, она была не права! Ещё не перевелись на французской земле благородные рыцари!

Книга местами была даже неприятной: эти женские истерики на пустом месте, раскиданные по всему рассказу, меня просто убивали. Гавальда открыла мне страшную тайну - и женщины всегда найдут повод, чтобы напиться, достаточно просто впасть в глубокую депрессию и все. А причин, слава Богу, для депрессии очень много. А эти, на мой взгляд, смешные переживания по поводу отсутствия серьезных отношений! Конечно, если искать серьезные отношения в ночных клубах, потом, после вечеринки, с этими предполагаемыми отношениями идти к ним домой, и не для того чтобы читать книги. Фу! Больше не могу! Читать вам не рекомендую эту книгу! И сам больше к этому автору возвращаться не буду. Поставил нейтральную оценку лишь за то, что в рассказе была поднята актуальная проблема XXI века - живое общение уступает общению в социальных сетях.

Я с Вами полностью согласна. Данная книга Анны Гавальды была первой, которую я услышала у этой писательницы. И мне тоже она не понравилась. Я всегда думала, что она пишет что-то по истине интригующее и восхитительное, так как ее книги становятся бестселлерами, но услышав эту книгу, я разочаровалась. На самом деле к концу прочтения я поняла, как писали эту книгу. В большой барабан складывали сотни бумажек. На одной стороне написана любая тема, на обратной стороне имя героя. Барабан раскручивается, достается бумажка. Герой сочетается с темой на несколько предложений. Затем действие повторяется снова и снова. И так 4 часа подряд.
Вот такие дела
П.С. Слушала аудиокнигу