panda007

6 марта 2010 г. 08:59

Бедной Кнопке можно только посочувствовать: папа её вечно занят на работе, мама вечно занята собой, а новая гувернантка - тощая и длинная мымра - занята исключительно своим женихом. Впрочем, сочувствовать Кнопке не стоит: у неё такой лёгкий характер, она такая выдумщица и непоседа, что сидеть на месте и скучать не будет. К тому же у неё есть замечательный друг - Антон. И хотя папаша Кнопки - директор фабрики, а мама Антона простая уборщица, их дружбе это совершенно не мешает.
Действие происходит в первой половине прошлого века в Берлине. Помимо названных персонажей в нём принимают участие толстая и добрая кухарка Берта, препротивный соседский мальчишка - ябеда и вымогатель, злобный ворюга, доблестные полицейские и верная такса.
Это идеальная книжка не только для детей (потому что она увлекательная и весёлая), но и для родителей. В конце каждой главы автор делится с маленькими читателями размышлениями о произошедших событиях, героях, их поведении и вообще о том, что такое хорошо и что такое плохо. Авторские комментарии вовсе не занудны, а во многом справедливы и сделаны по существу. Так что если вы будете читать книгу вместе с ребёнком, вам будет, что обсудить.

Вы знаете по этой книге снят чудесный фильм, мой ребенок в свое время засмотрел его просто до дыр, да и я смотрела его с удовольствием. Теперь попытаюсь найти эту книгу.

Да, про фильм знаю, как раз собираемся его смотреть. На самом деле, их даже два, на старом выросло несколько поколений немецких детей, но, боюсь, сейчас его уже не найти. А было бы интересно сравнить:)