18 июля 2015 г. 13:51

Первое погружение…
Однажды утром в июне 2015 года я зашел в гостевую «клуба книгопутешественников», и наткнулся на тему очередного флеш-моба посвященного создателю акваланга и пионеру «синего континента», Жаку-Иву Кусто.
Как страстный поклонник его фильмов, я не смог пройти мимо и тут же «прошвырнувшись» по сети – загрузил себе первую из авторских книг.
Считая её скорее документальной литературой, нежели художественной (забегая вперёд - признаюсь, что был неправ. Вернее, не совсем прав…), я отложил чтение на вечер, а сам занялся рутиной.
Но вот, настала ночь: в доме погасли огни, наконец-то умолк «чёртов синеглазый циклоп» и наступила долгожданная тишина.
Подобно ныряльщику, неспешно готовящемуся к походу в царство Нептуна, я так же старательно проверил давление в баллонах (полноту и температуру чайника с чаем), приготовил пояс с грузами (вазочка с печением), надел акваланг (взял «ноут»), сполоснул и нацепил маску ( старательно протёр очки), открутил вентиль подачи воздуха (открыл приложение с книгой) и слегка оттолкнувшись нырнул…
И тот час миллионом бликов, картин, отражений засверкал вокруг меня «Мир безмолвия», так удивительно описанный автором. Чуть взмахивая ластами (тыча пальцем в кнопку прокрутки), я глава за главой уходил вслед за капитаном Кусто, поражаясь доселе неизведанным ощущениям удовольствия от чтения сугубо документального текста.
Каждый вдох из баллона, каждый пузырёк выдоха (я говорю о прочтённых страницах) уносили меня всё дальше и дальше в глубины морей, где наряду с человекорыбами я познавал тайны природы и испытывал новое оборудование папаши Эджертона. Вместе с помощником Кусто Дюма, я строка за строкой азартно искал затонувшие сокровища «Виль де Гра» и разочаровывался глядя на несколько ржавых кусочков руды вместо обещанного вольфрама. Но уже в следующий миг позабыв о неудаче, с радостью помогал Огюсту Пикару испытать его глубоководный «дирижабль», а затем несколько лет (кто же считает под водою страницы?) со всей командой человекорыб раскапывал древнегреческий виновоз у берегов Гран-Коглуэ . Моё увлечение «Миром без солнца» дошло до того, что однажды во время съёмок, я помог капитану «шарахнуть камерой по башке» акулу попытавшуюся полакомиться кем-то из нас (Кусто, Диди, или мной).
И в конце концов, увлечённый открывающимся подводным миром, позабыл о манометре с глубиномером (индикаторе заряда батареи и часах), поддался коварству глубинного опьянения, и как результат - нервно зашипел, когда ноут внезапно вырубился, оставив меня один на один с чёрным экраном, остывшим заварником, да утренними лучами Солнца появляющимися из-за горизонта.
Сна не было ни в одном глазу. Эмоции от книги бурлили во мне не хуже азота в тканях ныряльщика вернувшегося из глубин. Поэтому, спасаясь от кессонной болезни (т.е. от любопытства), я тот час полез в барокамеру (файлообменник) для декомпрессии (качать остальные книги Паши’).

Вместо эпилога
Вот уже целый месяц с полностью заряженным аквалангом (со всеми книгами капитана в ноуте), я каждую свободную минуту погружаюсь в удивительный мир открытый нам, жителям планеты Земля, не только фильмами но и литературным талантом отца нового вида людей - ихтиандров, Жаком-Ивом Кусто.